Экспресс-кредитование в магазинах может оказаться под запретом

Роспотребнадзор выдвинул новые претензии к банкам в рекомендациях территориальным управлениям за подписью своего руководителя Геннадия Онищенко. В частности, Онищенко заявляет, что выдача кредитов в торговых сетях незаконна, пишет газета "Коммерсант".

По мнению ведомства, выдавая кредиты вне филиалов и представительств, банки нарушают Гражданский кодекс, пишут "Ведомости".

Рекомендации, поступившие за подписью главы ведомства Геннадия Онищенко, основаны на анализе поступающих от граждан жалоб. В них, в частности, указано, что в последнее время массовый характер приобрела практика осуществления банками своей деятельности, связанной с кредитованием граждан, через многочисленные так называемые "дополнительные офисы", "кредитно-кассовые офисы", "операционные кассы вне кассового узла", "центры кредитования" и иные "внутренние структурные подразделения", создающиеся, как правило в крупных предприятиях сетевой торговли ("Эльдорадо", "Техносила", "Евросеть" и др.).

Тем самым, отмечается в документе, банки игнорируют требования гражданского законодательства, предъявляемые к порядку организации деятельности юридических лиц как субъектов гражданских правоотношений. В этой связи Роспотребнадзор рекомендует своим управлениям уделять особое внимание документальному выяснению правомерности осуществления кредитной организацией как юридическим лицом деятельности, связанной с заключением (исполнением) обязательств по кредитному договору с гражданином, вне места своего нахождения (государственной регистрации).



Источник: www.business-news.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом