Кредитные карты: правила игры

Ставка по кредиту, стоимость годового обслуживания, грейс-период. На что еще обратить внимание при выборе карты?

По результатам исследования, проведенного в начале года Profi Online Research, потенциальные пользователи кредитных карт прежде всего обращают внимание на величину процентов по кредиту (этому придают значение 87% отпрошенных), тарифы на обслуживание (83%), размер кредитного лимита (79%). Вот основные параметры, которые влияют на итоговое решение потребителей при выборе банка. Также важны (особенно для москвичей) сеть банкоматов с функцией cash-in и наличие льготного периода погашения кредита (грейс-период). На это обращают внимание 51% и 65% опрошенных.


Свои преимущества банки активно рекламируют, пытаясь привлекать клиентов. При этом владельцы кредитных карт часто не обращают внимания на огромное количество мелких подвохов, которые содержатся в тарифных планах по картам. Но именно скрытые комиссии или исключения из общих условий кредитования повышают стоимость карточных кредитов и вызывают недовольство заемщиков. На что стоит обратить внимание при выборе кредитной карты?


SMS-уведомление


Услуга удобная и, как правило, платная. В банке "Уралсиб" за ее подключение спишут со счета €1 в месяц, в банке "Ренессанс Кредит" — 50 рублей в месяц. Но вдумайтесь: стоимость SMS-оповещения иногда сопоставима со стоимостью годового обслуживания карты. Правда, в некоторых банках, например в Райффайзенбанке и МДМ Банке, готовы предоставлять такую услугу бесплатно.


Снятие наличных


Большинство владельцев кредитных карт знают: снимать наличные с карты нельзя — это обходится слишком дорого. Комиссионные могут составлять от 3% в (МДМ Банк) до 7% ("Ренессанс Кредит"). Но важно еще и то, что при снятии наличных не действует льготный период. То есть проценты по кредиту банк будет начислять со следующего дня. Существуют и более экзотичные комиссии за выдачу наличных. Альфа-банк, например, может ссудить денег по карте даже в случае ее потери за пределами России. Для этого достаточно будет позвонить в банк, заблокировать карту и обратиться в кассу банка-партнера. Правда, за экстренную выдачу наличных Альфа-банк возьмет 5400 рублей.


Уточнение остатка


Банк возьмет комиссию, даже если вы не стали пользоваться его деньгами, а всего лишь решили уточнить баланс по карте через банкомат "чужого" банка. Комиссия Нордеа-банка за получение информации о доступных денежных средствах в банкоматах сторонних банков составляет от $0,6, а в Мастер-банке — 30 рублей.


Пополнение карты


Банки не брезгуют брать комиссию даже за внесение наличных денег на счет кредитной карты. Так поступают большинство банкиров, чтобы ограничить число посетителей банковских офисов и не создавать очередей в кассу. Например, Альфа-банк возьмет в своей кассе 250 рублей за каждую подобную операцию, "Ренессанс Кредит" — 0,5% от суммы платежа. Бесплатно пополнить счет можно через банкомат с функцией приема наличных (если у банка есть собственные банкоматы) или с помощью безналичного перевода.


Комиссия за перевод


За возможность перевести кредитные деньги на другой счет (третьему лицу или на свой счет, но в другом банке) тоже придется платить. В Ситибанке такая комиссия составляет 2% от суммы перевода, но с 15 июня 2010 года банк обещает ее отменить. А вот в Альфа-банке, например, переводы с кредиток в пользу третьих лиц вообще запрещены.


Комиссия за оплату услуг


Коммунальные платежи лучше оплачивать дебетовой картой. Использование кредитных средств Альфа-банка для оплаты услуг ЖКХ увеличит их стоимость на 29 рублей за каждый перевод денежных средств.


Годовое обслуживание


В конце 2009 года банк "Траст" предлагал своим клиентам оформить кредитку на специальных выгодных условиях — при совершении хотя бы одной операции до наступления Нового года заемщик получал не только лимит до 500 000 рублей, но и бесплатное обслуживание карты в течение следующего года. Через два года банк не забудет снять за обслуживание такой карты не менее 1000 рублей.



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом