Как уберечь собственную ипотеку, если семейный бюджет пострадал из-за кризиса?

Как быть, если в результате семейные доходы упали до 4-х тысяч рублей? Летом 2007-го года, молодые супруги взяли ипотечный кредит на приобретение 2-хкомнатной жилой недвижимости, так как, семья ожидала прибавление, жилье обошлось им не очень дешево – 1 356 000 тысяч рублей

Из этой сумму 90 процентов кредитных средств выдал банк, а начальный взнос заплатила родная компания, на которой в то время работали молодожены. К слову, первый год после выдачи кредита молодая пара платила исключительно банку, так как, кредит, который был выделен компанией, включал в себя дисконтный период, за время которого его можно было не гасить. Супруги работали и в свое время платили по счету. В декабре 2007-го года у них появился малыш, молодая супруга пошла в декрет, а супруг так и работал в компании, и денег на оплату кредита было достаточно. Однако все кардинально переменилось летом 2008-го года.


Как вы наверняка уже поняли, в Россию пришел кризис и компания, в которой работали оба супруга, прекратила свою деятельность. Сначала заработная плата была уменьшена в два раза, в результате чего молодая мама вынужденно вышла на работу из декретного отпуска. Далее был утвержден приказ об уменьшении зарплаты на 2/3 и переходе на неполный рабочий график, а в конце декабря 2008-го года двум супругам пришло извещение об увольнении. Кроме того, в компании потребовали досрочно вернуть кредит, и из уже минимальной заработной платы молодого мужа начали в принудительном порядке высчитывать суммы по основному долгу. Молодая пара оказалась в весьма сложной ситуации. Помимо того, что у них просто не было средств на оплату кредита, после всех удержаний и сокращений они имели не троих человек четыре тысячи рублей в месяц.
 
Кредитная просрочка, разумеется, увеличилась и ситуация оставляла желать лучшего, но помогло самое настоящее чудо. Ипотека этой семьи была выкуплена у банка агентством ипотечного жилищного кредитования "АИЖК". Региональный представитель осуществлял сопровождение ипотечного кредита, отслеживал просроченную задолженность. Именно от него молодая пара узнало о программе реструктуризации ипотечного кредитования, стали собирать пакет документов. Данная программа позволяет заемщикам получить от агентства ипотечного кредитования деньги на гашение долга, разумеется, не на бесплатной основе. В течение годового периода агентство оплачивает за заемщика кредит, а после истечения дисконтного периода заемщик должен вернуть эти средства, опять-таки не сразу, а за весь оставшийся срок.
 
В феврале минувшего года документы с заполненной анкетой от молодой пары находились уже на рассмотрении у регионального представителя агентства ипотечного кредитования, который осуществил начальную проверку всей документации на кредитное соответствие реструктуризации ипотечного жилищного кредитования. Молодая пара полностью соответствовала этой программе. Эта квартира была для них единственной площадью для проживания, они оказались в весьма сложной жизненной ситуации, исправно оплачивали кредит за весь период, их жилье не было элитным. Но и здесь было небольшое "НО". Стандарт агентства ипотечного кредитования предусматривает обязательные выплаты по выданному кредиту, даже в дисконтный период. Суммы, конечно же, не такие большие и примерно в 50 раз меньше, чем обыкновенный кредитный месячный платеж.
 
Если это стабильный кредит, то необходимо оплачивать проценты за его использование, если соглашение является смешанным, то определенная сумма, не менее пятисот рублей и не больше полсуммы месячного платежа по кредиту. В данной ситуации с молодой семейной парой, их месячный платеж по стабильному кредиту должен был увеличиться от 380-ти рублей на втором месяце оплаты до 2350-ти рублей к окончанию года. Для человек, доход которого не превышает четыре тысячи рублей в месяц даже 380 рублей это немалая сумма, что и говорить о двух тысячах.
 
Для грамотного решения судьбы молодой пары, была созвана управляющая комиссия АРИЖК, которая приняла решение реструктуризировать их кредит, выдав стабильный займ, но в индивидуальном порядке. Их месячный платеж в течение дисконтного периода уменьшался до определенной суммы, примерно сто рублей ежемесячно. Агентство ипотечного кредитования за годовой период оплачивает их месячный кредитные платежи, составляющие 16 643 рубля, а также просроченный долг, пеню и штраф. Данное решение комиссия приняла в начале марта минувшего года. Каким же был результат? За относительно небольшой период времени, чуть больше 2-х недель у молодой пары, которые оказались в весьма сложной жизненной ситуации, появился реальный шанс сохранить свою квартиру. Но, это не главное! Главное, что теперь они имеют время для того чтобы найти работу и восстановить свою платежную способность.



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом