Материнский ипотечный

Материнский капитал можно тратить на погашение ипотеки, Пенсионный фонд принимает заявления граждан. Уже появились бюрократические сложности, но в ближайшее время они будут разрешены, обещают в Пенсионном фонде.

Пенсионный фонд России (ПФР) начал принимать заявления граждан об использовании средств материнского капитала для погашения ипотечных кредитов.


Соответствующий закон вступил в действие. Если раньше родители могли воспользоваться материнским капиталом лишь через три года после рождения второго или последующего ребенка, то начиная с 11 января 2009 года семья может получить эти деньги в течение трех месяцев, чтобы погасить кредит.


Для этого необходимо написать заявление о распоряжении средствами материнского капитала в отделении Пенсионного фонда по месту жительства. При этом гражданин должен предоставить те же документы, что он приносил для получения сертификата на материнский капитал, за исключением документов о ребенке. Это – паспорт или заменяющий его документ, сам сертификат на материнский капитал, кредитный договор, справку из банка, в которой указано, сколько осталось выплатить по долгу, и свидетельство о госрегистрации права собственности на жилье.


"В течение месяца Пенсионный фонд проверяет принесенные документы, запрашивает информацию. Если все документы правильны и соответствуют действительности, в течение двух месяцев средства материнского капитала будут переведены на погашение кредита", – объяснили в Пенсионном фонде. Семья может потратить всю сумму или ее часть. "Способ погашения кредита будет обсуждаться, но, скорее всего, это будет единовременный платеж", – добавляют в Пенсионном фонде.


Всего на конец декабря 2008 года было выдано 862 396 сертификатов на материнский капитал. По оценкам Минздравсоцразвития, в этом году около 90 тысяч семей переведут эти деньги на ипотеку. Для этих целей в федеральном бюджете зарезервировано 26,3 млрд. рублей, которые будут направлены в бюджет Пенсионного фонда на выплату материнского капитала.


Фонд принимает заявления граждан третий день, и уже возникли бюрократические сложности. Так, согласно закону, чтобы направить материнский капитал на ипотеку, заемщиком должен быть тот, кто получил сертификат на материнский капитал.


Однако, как правило, этот сертификат получает мать, а кредит чаще всего оформляют на отца.


В Пенсионном фонде уверяют, что проблема носит временный характер: "Мы действуем согласно ранее принятым нормативным актам. Сейчас вносятся некоторые изменения и уточнения, поэтому в ближайшие дни сложности будут разрешены".



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом