Как уменьшить жилищный кредит, используя материнский капитал

Право на семейный или материнский капитал должно быть подтверждено сертификатом, который получают в Пенсионном фонде по месту вашего проживания

Семьи, имеющие право на материнский капитал, уже сегодня способны погасить свой жилищный кредит, уменьшая свою задолженность на 312 162, 5 рублей.


С января 2009 года материнский капитал может быть использованы для погашения кредита, или какой-то его части, взятого вами для того, чтобы улучшить ваши жилищные условия. Это не зависит от времени, когда у вас родился второй ребенок.


Эта норма распространяется на все договоры займа или кредита на строительство, или на приобретение жилья. Но вы должны знать, что срок заключения обязан быть указан до 31 декабря 2010 года. Даже если стороной этого кредитного договора выступал отец, хотя материнский сертификат получала мать.


Для получения в Пенсионном фонде своего сертификата на материнский капитал, нужно обратиться с правильно составленным заявлением в Пенсионный фонд. В этом заявлении нужно указать, что вы хотели бы с помощью материнского капитала погасить жилищный кредит. К вашему заявлению должно прилагаться множество различных документов, таких как: паспорт, с указанием гражданства, сертификат на материнский капитал; сам кредитный договор. Нужно взять справку из банка, в которой должна быть указана первоначальная сумма за жильё, каков остаток задолженности по ссуде и какие проценты по кредиту. Эти данные должны быть свежими, и их актуальность должна быть на дату выдачи банком этой справки. Поэтому, сразу, как только получите такую справку из банка, несите её в Пенсионный фонд, иначе вам заново нужно будет обращаться в банк для выдачи такой справки, и тем позднее вы можете распорядиться материнским капиталом и погасить долг за жильё. Также предоставляются в Пенсионный фонд документы на квартиру, с обязательным свидетельством о государственной регистрации, письменное обязательство лица, на кого было оформлено жилое помещение, копия свидетельства о браке и др.


Нужно учесть, что такое жильё должно быть оформлено в общую собственность. Можно представить обязательство в письменном виде, что в дальнейшем вы оформите это жильё в собственность: включая как родителей, так и детей. Такой оформление должно быть произведено в течение 6 месяцев.


Очень часто у многих возникает вопрос: происходит ли уменьшение последующих платежей или же уменьшается срок кредита? В обычной практике такого досрочного погашения производится перерасчет суммы ежемесячной выплаты и заемщику выдается новый график выплаты до конца срока кредита. Т.е. происходит уменьшение суммы ежемесячного платежа. В результате такого уменьшения происходит существенное снижение нагрузки заемщика в части выплат. А срок выплаты остается прежним, что является очень удобным. Но если заемщик сам хочет изменить срок выплат, а ежемесячный платеж оставить на прежнем уровне, то ему в этом случае пойдут навстречу и пересчитают сумму ежемесячных выплат. Но всё-таки, люди чаще всего стараются снизить ежемесячный платеж в такое нелегкое для нас сейчас время.


Но вы можете, также и разделить средства материнского капитала. Одна часть отправляется для погашения кредита за жильё, вторая часть может использоваться на создание накопительной части трудовой пенсии у матери. А можно материнский капитал использовать и частично, часть отложить на будущее и потом использовать как вы сами захотите.



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом