Зарплата - пельменями, банковский залог - сыром

Все чаще можно встретить бартерные схемы во всех сферах жизни. Деньги в кризис теряют привлекательность, многие переходят к натуральному обмену. В Белоруссии зарплату выдают продуктами, а в Италии банки стали принимать в качестве залога сыр.

Финансовый кризис привел к появлению новых и экзотических форм финансового обеспечения кредитов. Так, итальянские банки начали принимать в качестве залога сырКак сообщила выходящая в Лондоне американская газета The Wall Street Journal Europe, итальянские банки .

Банк Credito Emiliano выдает кредиты, обеспеченные знаменитым итальянским сыром Parmigiano Reggiano, который также известен в России как пармезан, пишет "Взгляд" со ссылкой на ИТАР-ТАСС. На складе банка может разместиться около 440 тыс. голов этого сыра. Таким образом, стоимость готовой продукции может составить 130 млн евро. 

Теперь вернуть кредит банку клиенты могут или деньгами, или согласием заемщика на продажу банком оставленного под залог сыра. Сейчас, по словам представителя Credito Emiliano, сырные кредиты переживают бум.

В Белоруссии к бартерным схемам прибегают при выплате зарплат. Так, на Минском тракторном заводе, которому сейчас трудно расплачиваться с рабочими, можно взять домой местные пельмени и вареники в счет будущей зарплаты. Также продуктами расплачиваются расплачиваются на на Борисовском заводе автотракторного электрооборудования, где зарплату можно частично получать молоком и сыром. На оршанском мясокомбинате в начале 2009 года сотрудникам выдали по три коробки консервов, в Гомельской области зарплату выдали луком, в Бресте - коврами, в Барановичах - бельем и тканями.

Существует подобная практика и в России. В начале апреля появилась информация о том, что в Кировской области оборонный завод "Молот", выпускающий пулеметы Калашникова и переносные противотанковые комплексы, задолжал работникам 121 миллион рублей зарплаты и намеревался погашать ее мукой, макаронами, сахаром и тушенкой. Таким образом руководство завода, против которого возбуждено уголовное дело, собиралось смягчить ситуацию с отсутствием оборонных госзаказов.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом