Внебанковское кредитование малого и среднего бизнеса

Что это такое?

Кредиты, кредиты, кредиты... Мы все привыкли к тому, что кредит можно получить только в банке, но это не так. Параллельно с банковскими кредитами на рынке всегда существовало ломбардное кредитование, т. е. кредит под залог какого-либо имущества. Речь в этой статье пойдет не о ломбардах в обычном их понимании, а о кредитах, которые можно получить у частного инвестора под залог объектов недвижимости.


Актуальность на сегодняшний день


При сегодняшнем состоянии рынка ломбардные кредиты часто являются единственной возможностью получить финансирование для предприятий малого и среднего бизнеса. Для примера возьмем небольшое торговое предприятие, которому нужно пополнить оборотные средства. Перед собственником бизнеса встает непростая задача: банки практически перестали кредитовать малый и средний бизнес, те банки, которые еще кредитуют, рассматривают теперь только официальную отчетность, а официальные обороты компании нашего предпринимателя в целях сокращения налогов показывались низкими. Самому собственнику как физическому лицу банк кредит тоже не даст, так как банк рассматривает доходы собственников бизнеса только в привязке к официальным оборотам компании. В такой ситуации получить дополнительное финансирование можно только с помощью ломбардного кредитования.


Стандартные условия кредитования


Наиболее распространенными условиями предоставления таких кредитов являются кредиты под залог имущества, находящегося в собственности, как у физических, так и у юридических лиц. Кредит предоставляется сроком до одного года с ежемесячной выплатой процентов по кредиту и погашением основного тела кредита в конце срока кредитования или частями по заранее согласованному графику платежей. Кредит выдается в привязке к какой-то валюте под 2-5% в месяц на сумму 50% от текущей стоимости закладываемой недвижимости. При получении такого кредита оформляется договор залога на объект недвижимости, либо договор обратного выкупа с переоформлением собственности на недвижимость на кредитора на весь срок кредитования.


Интересные объекты залога


В качестве объектов залога чаще всего встречаются квартиры и коммерческие помещения. Комнаты, гаражи и тому подобное имущество, как правило, не рассматриваются. Принимаются в расчет объекты залога стоимостью от 3 миллионов рублей. Однако сегодня на рынке существует возможность получить финансирование и под залог автомобиля, но при этом автомобиль должен быть достаточно дорогим и относительно новым. Наилучшим критерием для объекта залога является его ликвидность, т. е. возможность быстрой его реализации в случае невозможности возврата кредита.


Ситуация в цифрах


Вспомним наш пример с предпринимателем. Если у него в собственности есть двухкомнатная квартира стоимостью 4 миллиона рублей, то предприниматель может получить кредит в 2 миллиона рублей под залог этой недвижимости, скажем, под 4% в месяц. Учитывая, что привязка кредита чаще всего производится к доллару, получим сумму в 62,5 тысячи долларов на год. Ежемесячно наш предприниматель должен будет выплачивать по 4% от данной суммы. Это составляет 2,5 тысячи долларов в месяц. Через год бизнесмен обязан вернуть всю сумму целиком. Легко подсчитать, что процентная ставка по такому кредиту составит 48% годовых, а переплата за год составит 30 тысяч долларов. Стоит отметить, что если бы подобный кредит предприниматель получил в банке, хотя бы под 30% годовых, то переплата с учетом всех дополнительных расходов на страховки составила бы порядка 10 тысяч долларов за год, что позволило бы оставить в компании дополнительные 20 тысяч долларов.


На что нужно обратить внимание заемщику


Особое внимание нужно уделить юридической безопасности сохранности залога, лицу, которое будет компенсировать возможный ущерб, нанесенный залогу за время кредита, в чьем пользовании будет находиться залог, каковы условия закрытия кредитного договора и процедуры обратного выкупа. Так же нужно внимательно относиться к санкциям за несвоевременное исполнение взятых на себя обязательств, которые могут быть прописаны в кредитном договоре, и к процедуре решения спорных ситуаций.



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом