Недвижимость в Болгарии и Турции: просто и доступно

Эти страны отличает значительный разброс уровня жизни и стоимости недвижимости. По словам Натальи Завалишиной, Генерального директора компании "Distant Property Management": "Турция и Болгария предлагают один из самых широких диапазонов цен: от 50 тыс. евро за недорогую студию до многомиллионных вилл и пентхаусов. При этом, перспективы роста стоимости недвижимости весьма велики в связи с вступлением в Евросоюз".

В настоящее время квартиры и виллы в Турции могут конкурировать по стоимости с подобными в европейских странах, а доступная благодаря регулярному авиа-сообщению перспектива провести выходные в собственных апартаментах на берегу моря привлекает многих. Эксперты компании "МИЭЛЬ DPM" отмечают, что на стоимость квартир и вилл в Турции влияют разнообразные составляющие, такие как расстояние до моря, центра города, аэропорта и многих других. "Безусловно, самыми популярными регионами остаются прибрежные - Кемер, Алания и Анталия. Если делать сравнительный анализ цен на недвижимость, то в среднем они выше в Кемере, а ниже а Аланье. Квартиру возможно приобрести как в самом центре города, так и - если вы поклонник уединения, - в уютном спальном районе или на берегу моря", - отмечает Завалишина.

Широко представлены однокомнатные студии по цене от 40 000 евро, а также квартиры с 1 и 2 спальнями (т.е. 2-х и 3-х комнатные) по цене от 60 000 евро. Желающие инвестировать значительные суммы, могут обратить внимание на виллы или пентхаусы с видом на море и горы. Стоимость таких объектов обсуждается индивидуально, и в среднем начинается от 170 000 евро.

В данный момент начал активно развиваться регион Эгейского моря. В курортных регионах вокруг Измира можно приобрести прекрасную квартиру по цене от 700 евро/кв.м.

"Недвижимость на побережье Турции растет в цене из-за спроса иностранцев. Турция – развивающаяся страна с большим потенциалом, перспективы вступлении ее в ЕС становятся все реальнее с каждым днем. Как только это произойдет, цены на недвижимость, по нашим прогнозам, увеличатся вдвое, как ранее в Болгарии",  - считает Наталья Завалишина.

Процедура приобретения недвижимости очень проста. Для того, чтобы приобрести апартаменты в Болгарии необходим минимум документов и времени. Ограничений на приобретение недвижимости иностранцами в этой стране нет, а налоги и расходы на содержание составляют незначительные суммы. Стоимость приобретения недвижимости обычно не превышает 3% от цены объекта, а стоимость содержания – от 8 евро за кв. метр в год, в зависимости от класса и типа недвижимости.

В окрестностях Варны и курорта Золотые Пески новые виллы продают по цене от 2200 до 2700 евро/кв. м, квартира в Варне обойдется от 1200 евро/кв. м, в Бургасе и Солнечном Береге, в зависимости от расположения – от 900 до 1800 евро/кв.м. Цены на апартаменты разные и прежде всего зависят от расположения объекта по отношению к морю или населенному центру, качества строительства и инфраструктуры. На Южном побережье недвижимость на первой линии стоит от 1300-1800 евро/кв.м. Без морской панорамы жилье стоит существенно дешевле. Так, стоимость апартаментов на второй, третьей и четвертой линии находится в пределах 700–1000 евро/кв.м.

"Наибольшей популярностью пользуются курортные комплексы с полной инфраструктурой: фитнес-центр, несколько ресторанов и бассейнов, spa-центр и так далее", - отмечает Завалишина, - Покупатели ориентируются на первичное жилье, т.к. оно соотвествует современным стандартам строительства и дизайна".

При планировании покупки недвижимости в этих странах, стоит помнить два важных момента. Во-первых, покупка недвижимости, в первую очередь, должна стать грамотной инвестицией. Даже если вы сейчас планируете использовать апартаменты или виллу для собственного проживания и только, необходимо понимать, что выбор ликвидного объекта даст вам возможность в будущем как сдавать его в аренду, так и продать с выгодой для себя, в зависимости от изменения жизненных обстоятельств.

Во-вторых, перспективные развивающиеся рынки несут в себе, к сожалению, больше рисков, чем стабильные, но и более дорогие. И в связи с этими двумя причинами, роль профессиональных консультантов при выборе недвижимости достаточно велика.

Подготовлено по пресс-релизу компании "МИЭЛЬ DPM".



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом