Насколько доступна ипотека за рубежом?

Россияне обратили внимание на западный рынок недвижимости

Не секрет, что объем ипотечного кредитования в России уменьшился. Граждане боятся покупать недвижимость в кредит, опасаясь за свою платежеспособность, и предпочитают приобретать объекты за наличные. Да и политика банков по выдаче займов стала более консервативной, чем раньше, а значит, получить кредит стало значительно сложнее. Однако привлекательный западный рынок недвижимости, на который с началом отпускного сезона россияне обратили внимание, предлагает не только заманчивые цены, но и доступные ипотечные программы.


Надо отметить, что любой банк принимает решение индивидуально после личной встречи с кредитором. Процесс получения кредита во всех странах примерно одинаков. По словам Валерия Барнинца, генерального директора агентства недвижимости DOKI, потенциальному кредитору при первом разговоре с банком зададут ряд общих вопросов или попросят его заполнить и подписать так называемую личную конфиденциальную декларацию (self-inquiry confidential financial statement). В ней указываются имя и фамилия, дата рождения, основной вид деятельности, семейное положение, место жительства и работы, должность, национальность, имя супруга (супруги), а также имена детей и их возраст. Поинтересуется банк и величиной дохода за прошлый год, а также общим размером капитала и состояния.


Кроме того, на основании полученной информации он может запросить подтверждающие документы, в частности о наличии и происхождении денежных средств. Часто банк просит предоставить дополнительные гарантии в размере около 20% от стоимости приобретаемого объекта (любые активы – денежные средства на счету, ценные бумаги, земельный участок и т.д.). Практически во всех странах существует возрастное ограничение на выдачу ипотеки (от 21 года до 65–80 лет).


Справедливости ради надо заметить, что условия по кредитованию в последнее время стали более жесткими не только у нас в стране, но и за границей. Однако возможность получить ипотечный кредит осталась, причем местами на более выгодных условиях, чем в России.


Так, Наталья Завалишина, генеральный директор компании "МИЭЛЬ DPM" выделяет две наиболее привлекательные в этом плане страны – Испанию и Кипр.


Несмотря на то что в Испании количество ипотечных кредитов, предоставляемых нерезидентам Евросоюза, с началом кризиса значительно уменьшилось, банки страны продолжают выдавать ссуды и иностранцам. Там по-прежнему сохраняется очень привлекательная ставка в 3,5–4%. Естественно, в каждом конкретном случае ситуация может отличаться. Многое зависит от застройщика, его контактов с банками, степени надежности заемщика-нерезидента. В среднем ставка равна 5–5,5% годовых на первые 6 месяцев, иногда на первый год. Как правило, выплаты происходят ежемесячно, реже – ежеквартально. По сравнению с прежними периодами возрос первоначальный взнос. Сейчас он составляет порядка 50% от приобретаемого объекта (однако в некоторых случаях еще сохранился старый порог в 30%). Обычный срок кредитования зависит от возраста заемщика и составляет от 10 до 30 лет. Допускается досрочное погашение кредита.


На Кипре ситуация сильно не изменилась, поскольку рынок недвижимости там довольно стабилен. По некоторым объектам кредит выдается под 4,75–5% годовых, а первоначальный взнос составляет 30% от стоимости объекта.


В последнее время Турция предлагает интересные предложения по продаже уже готовых объектов недвижимости в рассрочку. "Для граждан России нет никаких законодательных ограничений на оформление ипотеки в Турции, все банки, работающие с ипотечным кредитованием, готовы работать с россиянами", – отмечает Валерий Барнинец. Однако оформить ипотеку можно только на недвижимость, находящуюся в черте следующих городов: Анталия, Алания, Бодрум, Датча, Дидим, Кушадасы, Махмутлар, Мугла, Стамбул, Фетхие. Банки Турции готовы дать ссуду иностранцу под достроенный объект некоммерческой недвижимости не старше 20 лет и имеющий технический паспорт.


Ставка по стране составляет от 6,1% до 7,2% в месяц и зависит от кредитной валюты и условий кредитования. Заем может быть предоставлен в пределах 40 000 – 200 000 евро. Срок ипотечного кредита – от 3 месяцев до 20 лет.


В Болгарии сами застройщики идут на создание собственных программ кредитования и предоставления рассрочек. Минимальная процентная ставка в этой стране составляет 6,3% годовых сроком на 10 лет. Первоначальный 40%-ный взнос можно внести равными ежеквартальными платежами на протяжении года.


В Германии также можно получить ссуду на недвижимость, однако кредитор должен соответствовать определенным требованиям. Он должен являться обладателем постоянного места жительства и рабочего контракта или собственного бизнеса на территории ЕС; а также располагать недвижимой собственностью, пригодной для залогового обеспечения по стоимости и местонахождению. Срок ипотеки в Германии может составлять 25 лет под 5–7% годовых. Первоначальный взнос должен быть не менее 30%.


В Финляндии для получения ипотечного кредита в банк необходимо представить предварительный договор купли-продажи недвижимости и иметь средства на счете в банке в размере 15–30% от стоимости планируемой покупки. Первоначальный взнос, как правило, не меньше 30% от рыночной стоимости недвижимости. Срок кредита – 15–30 лет, а процентная ставка – 3,9% годовых.


Есть возможность получить кредит и во Франции, под 5% годовых с первоначальным взносом в размере 50% от стоимости объекта. В Италии или Чехии ситуация с выдачей кредитов несколько усложнилась, их предоставляют гораздо реже и меньшему числу желающих, а первоначальный взнос порой доходит до 80%.



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом