«Мужское певческое братство»-2009


Межрегиональный фестиваль «Мужское певческое братство» по традиции в Удмуртии проводится в честь Дня защитника Отечества. Нынешний 15-й фестиваль открывает череду праздничных мероприятий, посвященных 65-й годовщине Победы. Основные задачи этого значимого для Удмуртской Республики мероприятия - сохранение и развитие исконно российских традиций мужского хорового песнопения, пропаганда духовного, классического, народного и современного музыкального наследия.



В этом году на участие в фестивале «Мужское певческое братство»-2009 подали заявки 48 коллективов. Возраст участников не ограничивался.

Учредители мероприятия - Министерство культуры Удмуртской Республики, Государственный комитет УР по делам молодежи, Администрация города Ижевска и Музыкальное общество Удмуртской Республики.



Организаторы фестиваля - ГУК «Республиканский Дом народного творчества - Дом молодежи», ГОУ ДПО «Центр повышения квалификации работников культуры Удмуртской Республики» и Управление культуры и туризма Администрации МО «город Ижевск».



Основной особенностью нынешнего «Мужского певческого братства» является то, что мероприятие проводится в два этапа: зональные смотры и заключительные концерты. Зональные смотры проходят в п. Игра, с. Июльское, в Можге, Сарапуле, Глазове.



20 февраля на сцене Республиканского Дома народного творчества - Дома молодежи проводится зональный смотр для мужских певческих коллективов г. Ижевска. А 21 февраля на концерте в РДНТ - Дом молодежи выступят хоровые коллективы и мужские ансамбли гостей Урала и Поволжья.



Фестиваль завершится 22 февраля гала-концертом с участием лучших коллективов в Государственном театре оперы и балета Удмуртской Республики. По сложившейся традиции концерт закончится выступлением большого сводного хора всех участников гала-концерта.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом