От древних текстов к современным технологиям


С 25 по 30 августа в Казани проходит научная конференция «Современные информационные технологии и письменное наследие: от древних текстов к электронным библиотекам». Организаторы форума - Ижевский государственный технический университет и Казанский государственный университет. Конференция посвящена разработке и созданию современных средств хранения, описания, обработки, анализа и публикации древнего и средневекового письменного наследия, а также вопросам подготовки гуманитарных электронных ресурсов и их использования в научных исследованиях и преподавании.



Два года назад Ижевский государственный технический университет уже был инициатором и организатором такой конференции. На этот раз, кроме традиционного обсуждения заявленных проблем, представлены отчеты рабочих групп, сложившихся в период между конференциями, в частности работа, которая ведется на кафедре лингвистики ИжГТУ. Это презентация информационно-аналитической системы «Манускрипт», позволяющей создавать электронные издания рукописей в Интернете.

«Мы набираем рукописи, редактируем, чтобы они соответствовали оригиналу, фрагментируем, потому что современные компьютерные технологии пока еще не позволяют автоматически выделить информативно важные фрагменты древнерусского текста, так как в древнерусских текстах нет четких критериев разделения текстовых единиц, осуществляем разбор текста, - комментирует председатель программного комитета конференции, заведующий кафедрой лингвистики ИжГТУ, доктор филологических наук профессор Виктор Баранов. - Наши электронные издания исследовательской направленности помогают тем, кто изучает славянскую историю, культуру, письменность. Они позволяют не только познакомиться с текстом, но и получить справочную информацию, касающуюся языка, текстологии этих рукописей».



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом