ИжГТУ вошел в рейтинг лучших вузов стран СНГ

Ижевский государственный технический университет имени М. Т. Калашникова вошел в рейтинг лучших высших учебных заведений Содружества Независимых Государств, составленный рейтинговым агентством "Эксперт РА".

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" при поддержке Фонда Олега Дерипаска "Вольное Дело" впервые подготовило рейтинг высших учебных заведений Содружества независимых Государств.



Ижевский государственный технический университет имени М. Т. Калашникова вошел в рейтинг лучших высших учебных заведений Содружества Независимых Государств, составленный рейтинговым агентством "Эксперт РА".

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" при поддержке Фонда Олега Дерипаска "Вольное Дело" впервые подготовило рейтинг высших учебных заведений Содружества Независимых Государств. В список лучших вошли 153 вуза, представляющих Россию, Украину, Казахстан, Беларусь, Молдову, Узбекистан, Азербайджан и Киргизию. Рейтинг опирается как на статистические данные, так и на результаты опросов свыше 5,5 тысяч респондентов – преподавателей, работодателей, ученых, студентов и выпускников. Все попавшие в рейтинг вузы распределены по пяти рейтинговым классам от А до Е, где класс А означает исключительно высокий уровень подготовки выпускников, В – очень высокий уровень, а рейтинговые классы C, D и E отражают высокий, приемлемый и достаточный уровни подготовки выпускников соответственно.

Ижевский государственный технический университет имени М. Т. Калашникова – единственный вуз Удмуртской Республики, представленный в рейтинге лучших высших учебных заведений Содружества Независимых Государств. ИжГТУ вошел в рейтинговый класс Е.

В классе А представлен всего один вуз – Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова. По своим показателям МГУ заметно превосходит ближайших конкурентов, к тому же этот ведущий вуз России стабильно попадает в международные рейтинги университетов, а также занимает первую строчку в рейтингах лучших вузов России, подготовленных "Экспертом РА" в 2012 и 2013 годах. В рейтинговый класс В вошли 18 вузов, помимо российских учебных заведений в нём представлены три вуза из Украины и один из Беларуси. Большинство победителей рейтинга – вузы, представляющие столичные города: среди университетов СНГ классов А и В доля учебных заведений Москвы, Киева и Минска составляет 63%.

Ключевым фактором для присвоения рейтинга является оценка качества образования, а не научной деятельности. 70% вузов, попавших в рейтинг, – классические или технические.

Источник: "Эксперт РА"

  • управление бюджетом