Спорт от машзавода


23 апреля в музее спортивной славы города Ижевска собрались ветераны физкультуры и спорта «Ижмаша» и «Ижстали». Эта встреча посвящена 85-летию со дня образования коллектива физической культуры машзавода.



Ветеранам есть что вспомнить. «Ижмаш» вырастил высококлассных спортсменов в мото- и автоспорте. Заводчане первыми в Удмуртии начали осваивать биатлон и не только дали стране чемпионов-земляков, но и помогли тренировочному процессу сборной страны, учредив соревнования «Ижевская винтовка».

Самым массовым на заводе был лыжный спорт. Ижмашевцы гордились своими воспитанниками в плавании и велоспорте, в борьбе и боксе, в спортивной ходьбе, в стоклеточных шашках, конькобежном спорте.



За эти годы коллектив физкультуры «Ижмаша» подготовил 53 мастеров спорта международного класса, 9 заслуженных мастеров спорта, 11 чемпионов мира и Олимпийских игр. В этом заслуга тренеров, руководителей комитета физкультуры, бывших директоров «Ижмаша», руководителей цехов и отделов.



Поздравить ветеранов пришли действующие биатлонисты из сборных России Иван Черезов, Максим Максимов и Оксана Неупокоева, делавшие первые шаги в спорте благодаря ижмашевцам. Наш ветеран, чемпион мира по конькобежному спорту Владимир Иванов получил в этот день очередную награду - медаль от Союза инвалидов за подготовку спортсменов в параолимпийских видах спорта. Завершилась встреча торжественным вручением Владимиру Новикову удостоверения заслуженного тренера Российской Федерации. Он удостоен этого звания как первый тренер Ивана Черезова.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом