Нефтяные реки Удмуртии

Содержание нефтепродуктов в водоемах республики превышает нормы. Об этом заявил и.о. руководителя управления Росприроднадзора по УР Александр Кокорин. Особенно неблагоприятная ситуация сложилась на реках Иж и Чепца, протекающих через города Ижевск (Иж), Глазов и пос. Балезино (Чепца). В результате значительных техногенных нагрузок содержание некоторых вредных для здоровья веществ в воде, например нефтепродуктов, в зоне предприятий столицы Удмуртии превышает предельно допустимую концентрацию в несколько десятков раз.



В связи с многолетним загрязнением водоносных слоев потенциально опасная ситуация складывается в районах крупнейших нефтяных месторождений республики - Арланского, Гремихинского, Чутырско-Киенгопского. Крупным источником загрязнения водоемов являются и предприятия сельскохозяйственной переработки, жилищно-коммунального хозяйства районов республики, осуществляющие сброс промышленных и коммунальных стоков без очистки. Как отметил Александр Кокорин, расходы на введение в строй современных очистных сооружений составляют, по приблизительным оценкам, несколько десятков миллионов рублей, что практически невыполнимо для районных бюджетов.



Всего за 7 месяцев текущего года управлением выявлено 157 нарушений природоохранного законодательства. Общая сумма наложенных штрафов превысила 1 миллион рублей.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом