Важны знания, а не деньги

Не так давно министр образования и науки УР Андрей Кузнецов сказал о платном обучении в вузах нашей республики. Он подчеркнул, что в этом году количество мест для студентов-внебюджетников в целом увеличится.


Итог: родители абитуриентов, сжав зубы, второпях собирают деньги по знакомым.


А между тем в вузах успокаивают взволнованных мам, пап и самих выпускников. Так, Михаил Михайлович Кибардин, ответственный секретарь приемной комиссии УдГУ, утверждает, что нынче никаких существенных изменений в этом плане не произойдет:


- Как и в прошлом году, количество платников будет составлять около 30 процентов от всех студентов. Существует лицензия, согласно которой мы не можем превышать эту цифру. Однако в этом году пришлось сократить количество бюджетных мест на некоторых факультетах, среди которых исторический факультет, педагогический факультет физической культуры и ряд других. Но это связано не столько с малым спросом этих специальностей, сколько с тем, что общая численность всех нынешних выпускников школ также уменьшилась. А уж если снижается количество бюджетных мест, то резерв для платников, конечно же, увеличивается.


Примерно такие же расчеты предоставила и ответственный секретарь приемной комиссии медицинской академии Маргарита Львовна Черненкова:


- По лицензии мы можем принять в этом году 340 студентов на бесплатную форму обучения и 100-150 на платную. Причем даже на внебюджетное обучение мы не примем любого желающего. Важны знания абитуриента, а не его деньги. Хотя без последних вуз тоже не сможет обойтись.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом