Болеем за пианиста Михаила Шиляева

В XIII Международном конкурсе им. П.И. Чайковского, который проходит в Москве с 13 по 30 июня, принимает участие наш земляк 28-летний пианист Михаил Шиляев.


Он родился в Ижевске, занимается музыкой с 7 лет. Окончил ижевскую детскую музыкальную школу № 4 по классу Л.В. Малыгиной. Став лауреатом нескольких региональных конкурсов, в 1994 году продолжил обучение в училище при Московской консерватории им. Чайковского. По окончании Московской консерватории получил грант Немецкой службы академического обмена DAAD, что позволило два года стажироваться в Высшей школе музыки в Мюнхене. Одновременно он окончил аспирантуру Московской консерватории по классу профессора В.Н. Чачава. Сейчас работает над дипломом мастера в королевском северном колледже музыки в Манчестере под руководством Марка Рэя.


Михаил - лауреат международных конкурсов на Ибице и в Бирмингеме, победитель конкурса им. Л. Бетховена в Лондоне, лауреат премии им. Майры Хесс, обладатель гранта Фонда Руджеро Риччи, награжден золотой медалью им. Бетховена от английского общества Wordshipful company of musicians, призом фирмы Steinway.


Вот отзывы о нем. Профессор Московской консерватории Элисо Вирсаладзе: «Пианист с необыкновенными техническими и музыкальными данными». Преподаватель Московской консерватории Михаил Лидский: «Музыкант с прирожденным вкусом». Профессор Высшей школы Мюнхена Франц Массингер: «Его глубокое понимание музыки, культура исполнения производят большое впечатление на каждом выступлении».


Михаил активно концертирует по России и Европе. Хочется, чтобы и наша Удмуртская филармония пригласила его на сольный концерт.


По результатам прослушиваний на XIII Международном московском конкурсе им. Чайковского Михаил Шиляев успешно выступил в первом туре. Во втором сыграет произведения Чайковского, Листа, Рахманинова и Прокофьева. К финалу подготовил два фортепианных концерта - Чайковского и Бетховена. Давайте болеть за нашего Мишу.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом