«Новые имена» выводят юных музыкантов на большую сцену

В прошедшем году началось сотрудничество межрегионального благотворительного фонда «Новые имена», который поддерживает одаренных детей-музыкантов в регионах страны, с музыкальными институциями Удмуртии. В итоге региональных творческих состязаний учители фонда определяют нескольких стипендиатов, которых финансово поддерживают в течение года, а позже держат их в поле зрения, приглашают для роли в концертах и фестивалях. Именно так, по словам Дениса Мацуева, находится и выводится на великую сцену новое поколение музыкантов.



На этот разов конкурс прошёл по теснее отработанной схеме. Сначала состоялся интернет-марафон молодых исполнителей Поволжья(следить за ним могли онлайн все желающие). Затем наставники фонда «Новые имена»(водящие учители, преподающие в столичной ЦМШ при Консерватории им. Чайковского и в известной Гнесинке, работающие в Московской филармонии и лучших музыкальных коллективах страны)дали в ижевской ДШИ №2 мастер-классы для 30 молодых пианистов, скрипачей и флейтистов. На музыкальном марафоне и мастер-классах они следили за исполнительской техникой и артистизмом молодых музыкантов, давали главные практические советы, отмечали более одарённых деток.



27 марта в концертном зале филармонии свершилась праздничная церемония вручения стипендий. Их владельцами стали молодая флейтистка Инна Гоц(ДШИ № 2 им Чайковского, Ижевск), скрипачка Екатерина Слободина(Киров)и пианистка Полина Белоусова(Специальная музыкальная школа при Республиканском музыкальном институте, Ижевск). Участники музыкального марафона исполнили свои «коронные» номера, и все собравшиеся могли убедиться: уровень теперешних конкурсантов чрезвычайно высок.



В завершение гала-концерта все 30 молодых соучастников мастер-классов получили приглашение на концерт Владимира Спивакова и его камерного оркестра «Виртуозы Москвы» в Воткинске. Этим концертом 16 апреля раскроется 61-й фестиваль «На отчизне Чайковского». Особенность приглашения в том, что посиживать начинающие музыканты будут не в зале, а прямо на сцене, в нескольких шагах от оркестрантов и маэстро Спивакова, следя «крупным планом» их работу. Эту возможность Владимир Спиваков даёт юным исполнителям не в 1-ый разов, правосудно считая, что лучше один разов узреть, как играют профессионалы, чем 100 разов прочесть о этом в учебнике.



В 2019 году в рамках сотрудничества республиканских специализированных учебных заведений и филармонии с фондом «Новые имена» к трем фронтам отбора добавится очередное – народных приборов, а новейшие стипендиаты фонда выступят на одной сцене с Государственным симфоническим оркестром УР.

Источник: udmpravda.ru

  • управление бюджетом