Чайковский – навсегда

Задача фестиваля – показать, как сейчас воспринимается Пётр Ильич Чайковский и его творчество. Ижевские и воткинские музыканты исполнят романсы Чайковского и арии из его опер в современной обработке, в самых различных стилях вплоть до джаза, электроники и хард–рока. Партнёром фестиваля стал музей–усадьба Чайковского в Воткинске: 1-ый концерт из серии «Чайковский forever» решено провести в конкретной близости от места рождения композитора – в рамках Ночи музеев соучастники фестиваля выступят на открытой сцене на набережной Воткинского пруда(начало запланировано на 20.00).



– Если фестиваль начинается там, где Чайковский родился, то закончится он через два года концертов по различным регионам страны там, где лежит его останки – в Санкт–Петербурге, – разговаривает организатор фестиваля, директор продюсерского агентства «ПрофСоюз» Сергей Чирцев. Уже летом фестиваль планирует добраться до Кирова, Перми, Набережных Челнов и, вероятно, Уфы. Кроме того, «Чайковский forever» вписан в програмку Дня городка в Ижевске – 12 июня состоится фестивальный опен–эйр в ротонде у Национального музея УР.
Параллельно с музыкальной програмкой живописцы готовят экспозицию на тему восприятия музыки Чайковского из XXI века. К фестивалю подключились живописцы и графики, работающие в различных техниках, также профессионалы современного искусства, творящие установки.

Источник: udmpravda.ru

  • управление бюджетом