===">

75% опрошенных жителей Ижевска знают о появлении платных парковок в городе


Фото Анжелы Поздеевой



Анастасия Дворская


Почти половина из них отметили возможности их бесплатного использования.




Уровень информированности жителей Ижевска о наличии платных парковок в городе составляет 75%. Каждый четвертый (25%) из опрошенных хорошо знаком с проектом и еще 49% «что-то слышали» о нем. Такие данные в ходе опроса получили специалисты центра управления регионом.



Респонденты оценили возможности бесплатного использования парковок. 35% опрошенных довольны тем, что за места можно не платить по выходным, праздникам и в ночное время. 32% подчеркнули важность бесплатного пользования машиноместом в первые 15 минут. Еще 25% респондентов отметили льготы на стоянку, распространяющиеся на многодетные семьи, инвалидов, водителей спецтранспорта экстренных служб и владельцев электрокаров. 22% опрошенных обратили внимание на необходимость установки видеонаблюдения за парковками.



61% респондентов знает, что за нарушения правил использования платной парковки грозит штраф. При этом только 39% в курсе, что его размер составляет 2 тысячи рублей.



Напомним, что с 3 июля в Ижевске действует более 1 200 новых платных парковочных мест. Всего в городе их без малого 1 500 штук. Чтобы помочь водителям разобраться со всеми особенностями пользования стоянкой в республике создали специальный чат-бот. Также вся необходимая для оплаты парковки информация расположена на специальных табличках рядом с местами для машин. Ознакомиться с картой платных парковок можно по ссылке.


Теги:
платныепарковки
автомобилисты
парковка
Источник: udmpravda.ru
  • управление бюджетом