===">

Больше 1700 онлайн-обращений оставили жители Удмуртии органам госвласти


Фото из архива "УП"



Анжела Поздеева
Чаще всего пользователи соцсетей интересовались ремонтом дорог и благоустройством.
На прошлой неделе, с 30 июня по 6 июля, жители Удмуртии оставили 1737 обращений органам госвласти: 1076 вопросов написали в соцсетях, 661 - на платформе «Госуслуги. Решаем вместе». Чего касались эти обращения, проанализировал Центр управления регионом.
Больше всего вопросов – 250 – поступило по теме дорожного ремонта. Работы по обновлению дорог в республике проходят по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Например, в Воткинске завершается ремонт двух дорог, в Сюмсинском район стартовал ремонт региональной автодороги. 
Ещё 240 обращений поступило по теме благоустройства. На данный момент в Удмуртии выполнена половина работ, запланированных по нацпроекту «Жильё и городская среда». Об этом рассказал глава региона Александр Бречалов на своей странице в соцсети. Объекты благоустройства в регионе в этом году самые разные – игровые площадки, тротуары и пешеходные дорожки, скейтпарки и уличные сцены, беговые дорожки, баскетбольные площадки, уличные тренажеры, парки и скверы.
Тема ЖКХ тоже волновала многих жителей республики на прошлой неделе. Сейчас в городах и районах продолжается подготовка к зиме. Например, в Можге будут обновлены коммунальные сети протяженностью более 7 км. Работы проведут на 10 объектах – в микрорайонах Вешняковский, Наговицына, Заводсветский, также по улицам Наговицына и Садовая. Программа модернизации будет продолжена в 2024 году, рассказал глава города Эрик Уразов в совместном прямом эфире сообществ «Удмуртская Республика» и ЦУР. 
Ещё 116 вопросов поступило по теме здравоохранения. Некоторые из них были связаны с проблемами в записью к врачу. Сделать это можно несколькими способами: с помощью портала самозаписи, мобильного приложения «К врачу», Госуслуг. Или позвонив по номеру горячей линии Минздрава Удмуртии 8 800-100-24-47, телефону 122 и в регистратурах больниц и поликлиник. 
В разгар летнего сезона многие уже начинают подготовку к школе, поэтому немало вопросов было посвящено образованию - в ЦУР зафиксировали 91 обращение. В Удмуртии подводят результаты первой волны записи первоклассников в школы. Ижевские школы уже опубликовали приказы о зачислении ребят. Во вторую волну подать заявление можно вне зависимости от места прописки ребёнка. Сделать это можно через Госуслуги, лично в школе, заказным письмом через Почту России.
Обратиться в органы власти со своим вопросом можно разными способами:
через социальные сети – комментарий или сообщение следует писать на открытой площадке,
через платформу «Госуслуги. Решаем вместе» – необходимо скачать приложение на телефон,
через Госуслуги – виджет «Сообщить о проблеме».
Теги:
ЦУР
обращенияграждан
органывласти
Источник: udmpravda.ru
  • управление бюджетом