10 сентября в Удмуртии состоятся выборы депутатов Государственного Совета и досрочные выборы Главы республики

В наиблежайшее воскресенье, 10 сентября, пройдут выборы в Государственный Совет Удмуртии шестого созыва. Главной необыкновенностью теперешней избирательной кампании стало сокращение числа депутатских мандатов – с 90 до 60. Половина депутатов(30)будут избраны по одномандатным округам, другие 30 – по перечням партий. Кроме того, в согласовании с законодательными переменами, для политических партий веско снижен процент допуска к распределению депутатских мандатов: с 7 до 5 процентов гласов избирателей.

В связи с убавлением числа депутатов республиканского парламента сократилось и количество избирательных округов – с 45 до 30. Город Ижевск разделен на 12 округов, городка – Воткинск, Глазов и Сарапул – на два каждый, Завьяловский район – на полтора(округ №23 и половина 21-го округа, разделенного с Воткинским районом). В Можге один округ. Остальные избирательные округа в зависимости от числа обитателей соединяют по 2-3 сельских района.

Статус зарегистрированного кандидата по республиканским перечням имеют 408 представителей 6 политических партий. Напомним, в Государственном Совете Удмуртии 5-ого созыва представлены 4 политические партии – «Единая Россия», «КПРФ», «ЛДПР» и «Справедливая Россия». Все они имеют свои фракции. Самая великая из их – фракция «Единая Россия». В неё входят 66 из 86 работающих депутатов.

Также в наиблежайшее воскресенье обитатели Удмуртии будут избирать и Главу республики. Напомним, на этот пост претендуют кандидат от партии «Единая Россия», врио управляющего региона Александр Бречалов, представитель Либерально-демократической партии России(ЛДПР)Тимур Ягафаров, представитель Коммунистической партии Российской Федерации(КПРФ)Владимир Бодров, кандидат от партии «Справедливая Россия» Фарид Юнусов и представитель от Коммунистической Партии Социальной Справедливости(КПСС)Андрей Иванов.

Избирательные участки раскроются 10 сентября днем в 8.00 и будут работать до 20.00. Подробную информацию о проведении выборов, кандидатах, расположении избирательных участков можнож получить на сайте Центральной избирательной комиссии Удмуртии, перейдя по ссылке http://udmurt.izbirkom.ru/edg2017-09-10/index.php

Источник: myizh.ru

  • управление бюджетом