Александр Бречалов: в числе задач региона – повышение финансовой дисциплины

Одной из тем обсуждения на заседании правительства стала эффективность выполнения бюджета региона за прошедший год. Было отмечено, что основной денежный документ дозволил Удмуртии решить ряд задач – обеспечить сбалансированность республиканского и местного бюджетов, предоставить социальные гарантии нуждающимся гражданам и льготникам, вовремя выплатить зарплату бюджетникам. В то же время анализ эффективности бюджета выявил ряд заморочек – в том числе в области денежной дисциплины.



98 процентов расходов бюджета Удмуртии – расходы на реализацию в регионе муниципальных программ. Врио отметил, что программный принцип формирования бюджета прикладывает на регион особенные обязательства по освоению федеральных средств. Он объявил укор министру индустрии и торговли УР Владимиру Разумкову в связи с тем, что приобретенные ведомством субсидии на развитие регионального парка газомоторной техники, были освоены, но итог оказался не достигнут.



Александр Бречалов отметил, что непрерывно контролировать исполнение единственного соглашения, закреплённого за министерством – задачка выполнимая. «Проблемы могут появиться, но главно не попросту принимать их к сведению, а работать на упреждение. Прошу каждого из присутствующих ни на минутку не забывать, что освоение средств, которые выделяются региону на развитие, - один из пт оценки эффективности работы министров», - добавил врио Главы.



Ещё одна проблемная тема – уровень госдолга. В структуре бюджета Удмуртии великий объём заимствований – и лишь на сервис данной кредитной массы регион раз в год расходует наиболее 3 миллиардов. рублей. Более того, бюджет Удмуртии не уложился по ряду характеристик в нормативы русского Минфина, что и стало предпосылкой выдвинутого перед регионом требования – досрочно погасить заимствования в размере 14,6 миллиардов. рублей. В истиннее время республика работает над решением данного вопросца.



Александр Бречалов направил внимание соучастников заседания на опыт русских регионов, половина которых работает без нарушений и имеет малый процент неосвоения федеральных средств – и призвал Удмуртию перенимать лучший опыт.



Он поставил перед Правительством задачку – до конца года повысить дисциплину выполнения согласований и очень заместить банковские кредиты экономными. Для методологической оптимизации экономных действий в регионе в наиблежайшее время начнёт работать экспертная группа Минфина России.



Продолжится работа по увеличению эффективности деятельности власти, в том числе за счёт сокращения численности госслужащих и расходов на решение общегосударственных вопросцев.



Кроме того, два министерства – Миндортранс и Минздрав УР – перейдут на региональное казначейское сопровождение заключённых муниципальных договоров.



Пресс-служба Главы и Правительства УР



Фото: Пресс-служба Главы и Правительства УР

Источник: udmpravda.ru

  • управление бюджетом