Инициатива не наказуема. В Удмуртии на проекты по решению социальных проблем выделят по 1 миллиону рублей

  В республике стартовала Программа поддержки местных инициатив. С 2015 года этот проект работает в 51 субъекте России. Он направлен на вовлечение граждан в управление своими территориями и будет обеспечен финансовой поддержкой со стороны регионального бюджета.

Как отметил Глава Удмуртии Александр Бречалов, инициативное бюджетирование – это один из инструментов вовлечения граждан в местное самоуправление и управление бюджетом территорий:



– Это механизм, позволяющий оперативно выявлять и решать наиболее острые (по мнению самих жителей) социальные проблемы местного уровня.



Глава Удмуртии добавил, что в фокусе проблем – местная инфраструктура: благоустройство территорий, ремонт дорог, организация освещения и водоснабжения, обустройство спортивных площадок и другие. По его словам, ожидаемый эффект от проекта – реально действующий общественный контроль, повышение уровня доверия населения к власти, их взаимодействие и софинансирование сообществами собственного развития.



– Реализация Года дорог в 2018 году показала, что реальный общественный контроль – это ключевой фактор в успешной реализации проекта. Наша пятиступенчатая система контроля по реконструкции дорог признана лучшей в стране. И совсем недавно, на федеральном семинаре, организованном Минтрансом, мы с Ярославом Владимировичем (Семёновым) докладывали об этом опыте, – резюмировал Глава Удмуртии.



Он призвал инициативных граждан активно участвовать в конкурсе проектов 2019 года.



Справка «УП»



Жители Удмуртии путём открытого обсуждения и голосования на местных собраниях смогут выбрать наиболее острую проблему своего населённого пункта. Далее проекты по её решению и вся необходимая документация будут направлены на конкурс. Комиссия выберет победителей. Максимальная сумма субсидий из бюджета Удмуртии на один проект составит 1 миллион рублей. Софинансирование из местного бюджета – 5 процентов. Предусматривается привлечение дополнительных средств из внебюджетных источников и средств жителей республики.



Известно, что итоговые собрания муниципальных образований, где будут отобраны окончательные проекты, пройдут в апреле–мае. В третьей декаде июня состоится конкурс.



Фото пресс–службы Главы и Правительства УР.

Источник: udmpravda.ru
  • управление бюджетом