В Удмуртии прошло заседание Совета по противодействию коррупции.

27 марта 2015 года Александр Соловьев провёл 1-ое в текущем году заседание Совета при Главе Удмуртской Республики по противодействию коррупции.

Руководитель Отдела по вопросцам противодействия коррупции Администрации Главы и Правительства УР Рашид Полов доложил о результатах антикоррупционного мониторинга на местности Удмуртской Республики в 2014 году, проведённого по распоряжению Главы УР. Главной целью мониторинга является оценка состояния антикоррупционной деятельности в городских органах республики, анализ причин, способствующих коррупции, и подготовка предложений по разработке мер, направленных на выявление и устранение обстоятельств и критерий, способствующих коррупционным преступлениям.

В прежнем году 1473 гражданских служащих и 2502 городских служащих представили сведения о собственных заработках, также сведения о заработках собственных супруги(жена)и несовершеннолетних деток. Выявлено всего два факта непредставления таковых сведений.

В согласовании с требованиями законодательства на основании конкретной инфы правоохранительных органов, также должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и других правонарушений, проведено наиболее 70 проверок. Установлено 19 нарушений достоверности и полноты представленных сведений, семь служащих привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, проведено наиболее 200 проверок соблюдения ограничений и запретов, также требований о предотвращении либо урегулировании конфликта интересов. Выявлено 26 фактов несоблюдения ограничений и запретов, по результатам рассмотрения которых 11 служащих привлечено к дисциплинарной ответственности, один городской служащий уволен с городской службы.

Члены Совета отметили, что величайшее количество коррупционных правонарушений и правонарушений совершается должностными личиками городских и городских компаний и организаций. Они высказались за последующее улучшение механизма проведения антикоррупционного мониторинга с учётом конфигураций законодательства, совершенствования кадровой политики, результатов реализации антикоррупционной политики в Удмуртской Республике.

На заседании также осмотрен вопросец о реализации антикоррупционной политики в органах гос власти и в органах местного самоуправления.

«В адресок Главы Удмуртской Республики, Администрации Главы и Правительства УР от людей поступают обращения, которые часто дотрагиваются нарушений законодательства, дозволяемых руководителями городских образований, - отметил Рашид Полов. – Нарушения, выявляемые в ходе проверок органов местного самоуправления, отличительны для большинства городских образований. В истинный момент остро встаёт вопросец семейственности, схожих отношений и аффилированности управляющих городских и городских органов власти с руководителями городских и городских компаний(организаций)».

Сложившаяся ситуация влечёт за собой нарушение прав хозяйствующих субъектов при доступе к городским заказам, нарушает установленный порядок прохождения городской службы, что приводит к конфликту интересов на городской службе, подрывает доверие людей к институтам местного самоуправления.

Члены Совета отметили значимость проводимой работы по недопущению происхождения семейственности и аффилированности в деятельности органов власти всех уровней. На заседании осмотрены конкретные образцы таковых ситуаций, а именно, в Вавожском и Игринском районах, в Можге, Сарапуле и Малой Пурге.

Источник: myizh.ru

  • управление бюджетом