Информация о преступности в Удмуртии среди несовершеннолетних за 9 месяцев 2014 года.

За 9 месяцев 2014 года на местности Удмуртской Республики совершено 1279 правонарушений в отношении несовершеннолетних, что на 15,1% выше показателя прошедшего года. В отношении несовершеннолетних совершено 188 тягостных и особо тягостных правонарушения, наблюдается рост на 44,6%. Совместно с тем на 3,9 % выросла раскрываемость данной категории правонарушений и составила 90 % против 86,1% за подобный период прошедшего года.

За 9 месяцев 2014 года пострадали от беззаконных посягательств 1661 несовершеннолетний, в том числе в возрасте до 1-го года — 43, от 1 до 13 лет — 968, в возрасте 14 — 15 лет — 331, в возрасте 16, 17 лет — 319. Общее количество пострадавших возросло на 27,8% с 1300 до 1661. 47 деток пострадали от беззаконных посягательств собственных родителей.

В производстве следственного управления находилось 367 уголовных дела указанной категории, по которым потерпевшими признано 272 несовершеннолетних, из их 129 молодых.

За анализируемый период снизилось количество правонарушений, абсолютных детьми в состоянии опьянения, привлечено к уголовной ответственности 120 подростков, находившихся в состоянии опьянения в момент совершения правонарушения. За 9 месяцев 2014 года 3 малыша в момент совершения правонарушения находились в состоянии наркотического опьянения, 2 в состоянии токсического опьянения. Сократилось количество последующих видов правонарушений, абсолютных несовершеннолетними: ст. 111 УК РФ(с 8 до 7, — 12,5%), вымогательств(с 12 до 8, -33,3%), мошенничеств(с 13 до 6, — 53,8%), краж(с 389 до 313, — 19,5%), угонов(с 34 до 27, — 20,6%).

В текущем году в производстве следователей следственного управления находилось 287 уголовных дел о правонарушениях, абсолютных несовершеннолетними, 83 соединено с ранее возбужденными уголовными делами.

Современной политической стратегией Рф является политика модернизации. Реализация стратегических планов невероятна без полноценных смен в сообществе. Современное образование обязано отвечать интернациональным требованиям, различаться высококачественным подходом к процессу обучения, развивать в человеке потенциал, возможности. Учебные заведения обязаны издавать компетентных профессионалов. Совместно с тем, анализ расследования уголовных дел указывает, что из года в год сотрудниками учебных учреждений допускается небрежное отношение к своим должностным повинностям, что в итоге часто приводит к катастрофическим последствием, в том числе погибели несовершеннолетних.

Завьяловским межрайонным следственным отделом закончено уголовное дело, возбужденное 08.03.2014 по признакам правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 236 УК РФ. В ходе подготовительного следствия установлено, что вследствие нарушения санитарно-эпидемилогичских норм управляющей столовой МАОУ «Италмасовская средняя общеобразовательная школа» при приготовлении еды 33 воспитанника школы отравились и им поставлен диагноз: острый гастроэнтероколит. В истинный момент управляющая столовой вердиктом суда осуждена.

Трудности в учебе, неимение взаимопонимания с учителями, иногда перерастающие в конфликты часто приводят к совершению несовершеннолетними суицидов.13 % суицидов совершаются вследствие заморочек в учебе.

14.04.2014 около 21.00 часов у дома 41 по ул. Буммашевская г.Ижевска найден труп девченки 1999 года рождения, которая выбросилась с балкона 17 этажа указанного дома. Девченка обучалась в школе № 8, навещала музыкальную и художественную школы. Перед совершением суицида у неё свалилась успеваемость, девченка высказывалась о том, что ей нужен отдых. Одной из обстоятельств суицида является психологическая усталость, переоценка собственных способностей, критическое отношение к успеваемости. Предки не узрели, что «загнали» малыша.

В Устиновском районе г. Ижевска в феврале текущего года около 09.00 часов несовершеннолетней девченкой 1998 г.р., совершен суицид, методом выпрыгивания с 17-ого этажа дома 5 по ул. Т. Барамзиной г.Ижевска. От приобретенных травм она скончалась. Оставила записку: «Нет жителя нашей планеты — нет трудности. Люблю всех, прошу никого не обвинять. Извини за погром. Даже убиться нормально не могу». Несовершеннолетняя обучалась в школе, мачалась от эпилепсии, воспринимала противосудорожные препараты, в итоге чего же стали выпадать волосы и она носила парик, бандану, в школе от этого стала объектом шуток и издевательств. Ранее несовершеннолетняя теснее на данной почве совершала попытку суицида, но профилактическая работа так с ней организована не было.

Анализ практики расследования уголовных дел указывает, что в текущем году факты погибели деток дошкольного возраста допускаются в главном, вследствие небрежного дела родителей к воспитанию деток.

Так, 05.06.2014 около 11.30 часов супруги "С" оставили собственного грудного малыша в каре, припаркованном на стоянке торгашеского центра. В период их получасового неимения ребенок скончался от перенагревания организма. В истинный момент в отношении родителей малыша трибуналом вынесен обвинительный приговор.

В Ленинском районе г.Ижевска в итоге пожара погибло 3 молодых малыша. Так, 27.09.2014 в дневное время 23-летняя гражданка со своими знакомыми употребляла спиртные напитки. В квартире в это время находились малолетние детки. Потом она совместно со знакомыми вышла из дома в магазин, чтоб приобрести спиртные напитки, закрыв дверь в квартиру. В это время в квартире произошел пожар, детки погибли, отравившись угарным газом.

Вопросцы сохранности молодых, обучения навыкам родителей обращения с детками обязаны доводиться до родителей сотрудниками дошкольных образовательных учреждений, патронажными сестрами, с приведением указанных образцов неосторожности.

Суровой неувязкой остается и вопросцы соблюдения половой неприкосновенности несовершеннолетних, невзирая на проводимый комплекс профилактических мероприятий, наблюдается веский рост данной категории правонарушений в текущем году со 127 до 148, другими словами на 16,5%. К раскаянию, в текущем году зафиксированы факты убийств несовершеннолетних. В городке Воткинске была изнасилована и убита 11-летняя девченка. Правонарушение, благодаря свидетелям, раскрыто по горячим следам. У всех на слуху ожесточенное убийство 2-ух молодых, которое было совершено 27 октября в поселке Балезино. Законопреступник, обманом и опасностями приманил деток в лесной массив, опосля чего же предпринял ряд мер для сокрытия абсолютного правонарушения. Но, благодаря хорошо организованной работе правоохранительных органов удалось раскрыть это правонарушение.

Источник: myizh.ru

  • управление бюджетом