Грабежи, разбои, вымогательство

Следственной долею по расследованию организованной беззаконной деятельности Следственного управления МВД по Удмуртской Республике закончено расследование уголовного дела по нареканию соучастников беззаконного общества в совершении тягостных правонарушений на местности городов Можги, Ижевска, Можгинского, Малопургинского, Завьяловского, Вавожского, Сюмсинского, Увинского, Алнашского районов Удмуртии.



Следствием установлено, что в марте 2016 года ранее судимый обитатель Можги, имевший определённый авторитет в беззаконной среде и необъятные криминальные связи, создал беззаконное общество, в которое вошло 11 человек, не имевших неизменного и законного источника заработка, ранее судимых, склонных к совершению правонарушений. Некоторые из членов общества находились в федеральном розыске. Преступное общество состояло из трёх структурных подразделений, одно из которых специализировалось на совершении краж электро-, бензоинструментов из приватных домовладений. Участники второго совершали грабежи, разбои и вымогательства на местности Можги. Организацией и вовлечением в занятие проституцией управляла сожительница фаворита организованного беззаконного общества(ОПС), ранее судимая за совершение подобных правонарушений. В занятие проституцией на местности Ижевска вовлекались девушки, живущие в Можге. С целью принуждения к занятию проституцией в отношении их применялось насилие.



Преступления соучастниками ОПС совершались дерзко, дерзостно, с применением бейсбольных бит и орудия. Потерпевших с целью устрашения вывозили за границы городка, в необитаемые места.



Преступное общество действовало с марта 2016-го по март 2017 года. Его деятельность была пресечена сотрудниками Межрайонного отдела № 6 Управления уголовного розыска МВД по УР и Следственной доли по расследованию организованной беззаконной деятельности СУ МВД по УР. Во время следствия установлена причастность членов беззаконного общества к совершению 25 краж электро-, бензоинструментов, 9 вымогательств, грабежей, разбойных нападений, 12 фактов вовлечения и организации занятия проституцией. Потерпевшими признано 40 человек. Преступные события соучастников этого общества причинили потерпевшим материальный вред на общую сумму выше 1,3 млн. рублей. В ходе следствия был возмещён вред потерпевшим в сумме 582 тыс. рублей.



В истиннее время уголовное дело с обвинительным заключением ориентировано в трибунал. За совершённые правонарушения предвидено наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.

Источник: udmpravda.ru

  • управление бюджетом