Социальные гарантии бывшим военным

«Всем военнослужащим, уволенным со службы в 1990-е годы и не обеспеченным жильем, будут предоставлены собственные квартиры если не в конце этого года, то в начале следующего, - заявил на встрече с главами ветеранских объединений в подмосковном Ново-Огарево премьер-министр РФ Владимир Путин. – Это очевидная социальная несправедливость, и эта проблема должна быть и будет решена. По сути, ваше поколение всю жизнь работало на нашу страну. А если надо, и кровь проливали. Особенно во времена СССР жили скромно, за идею, за понимание ответственности. И сегодня эти граждане заслужили уважение и нормальную жизнь. Всего в нашей стране свыше сорока миллионов ветеранов и пенсионеров». С 2012 года также будут ощутимо увеличены и военные пенсии.

Контролем за реализацией социальных гарантий бывшим военнослужащим, рекомендациями по совершенствованию законодательства в отношении ветеранов, сопровождением профильных проектов и программ, ориентированных на отставников, займется, по словам премьер-министра, новый орган, создающийся при Правительстве РФ, – Совет по делам ветеранов. В него войдут представители ветеранских объединений ряда министерств, в том числе Минобороны.



Сегодня межведомственная рабочая группа рассматривает новые варианты расчета военных пенсий. Министерство обороны РФ выступает с предложением выплачивать пенсии в размере 70 процентов от планируемого со следующего года денежного довольствия офицеров. Согласно заявлению Президента РФ Дмитрия Медведева, сделанному в конце ноября 2010 года на встрече с участниками сбора командиров соединений Вооруженных сил РФ в Нижегородской области, лейтенант Российской армии с 2012 года должен получать не менее 50 тысяч рублей.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом