"Вонючи хрущевки" останутся в прошлом



По словам главы государства, укрепленный тыл является залогом повышения боеспособности армии и флота, а также укрепления престижа воинской службы. "Мы намерены и впредь уделять серьезное внимание социальным и жилищным проблемам военнослужащих", - отметил он. В тоже время он отметил и положительные тенденции в решении этой проблемы. По словам Путина, за последние полтора года "число очередников в армии снизилось почти на 17 процентов, но цифра бесквартирных остается большой - более 130 тысяч военнослужащих".
Тем не менее, останавливаться на достигнутом президент не советует. "Сейчас важно взять новый рубеж и обеспечить военнослужащих постоянным жильем к 2010 году и служебным - к 2012 году", - отметил глава государства, добавив, что в повестке дня остается "развитие механизмов накопительно-ипотечной системы". "Со следующего года эта система должна внедряться повсеместно", - сказал он.
После доклада министра обороны Анатолия Сердюкова, Путин напомнил руководителю Федерального агентства спецстроительства генералу Николаю Аброськину, о необходимости изменения стандартов строительства жилья для военнослужащих. "Обращаю на это ваше внимание, и хочу, чтобы это было сделано быстро и достойно российского офицерства, чтобы люди наши перестали жить в таких вонючих "хрущевках". Мы смотрели многие объекты, но хватит уже, это даже общежитием назвать нельзя", - сказал президент России.
Кроме того, по словам Путина, объявленное повышение зарплаты военнослужащих может быть недостаточно с учетом инфляции. "С 1 декабря этого года зарплата военнослужащих повысится на 15 процентов, с 1 сентября следующего года - еще на 15 процентов. Эта политика будет продолжаться и в последующие годы. Но не думаю, что этого достаточно с учетом роста инфляции", - сказал он.
Как передают "Вести.ру", президент напомнил об указе о погашении военным пенсионерам задолженности в период с 1995 по 1998 года. "Его цель - устранить несправедливость, когда в середине 90-х годов денежное довольствие военнослужащих выросло, а военные пенсии под надуманных предлогом оставались без изменений", - пояснил Путин.


Источник — Дни.ру




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом