Посол Сирии: Спецслужбы не готовят покушения на Харири



«Сирия к этому непричастна, - подчеркнул дипломат. - Это - недостоверная информация, которая не имеет под собой никакой доказательной базы». «Мы уважаем независимость Ливана, выступаем за его полный суверенитет и крайне обеспокоены стремлением США и Израиля создать там второй Ирак», - подчеркнул дипломат.
По его словам, «мы выступаем за то, чтобы ни одна страна не влияла на результаты этих выборов». «В Дамаске уважают независимость Ливана, это наш хороший сосед, с которым мы стремимся развивать политический диалог», - указал посол.
Лидер правящей ливанской коалиции обвинил Сирию в подготовке переворота в Ливане.
Как передала бейрутская телестанция «Аль-Мустакбаль», Саад Харири, выступая 30 октября на пресс-конференции после переговоров с президентом Египта Хосни Мубараком, заявил, что у него есть сведения о «заговоре сирийской спецслужбы» против прозападного правительства Фуада ас-Синьоры, который предусматривал убийство премьера и самого Саада Харири.
«Они планировали убить не только меня, но и премьер-министра», - сказал Харири, подтвердив, что располагает «точными сведениями». По его словам, ливанская разведка вместе с коллегами из арабских стран ведет расследование готовившегося покушения.
Харири неоднократно обвинял ранее сирийский режим в причастности к гибели своего отца, экс-премьера Рафика Харири, жизнь которого оборвал теракт 14 февраля 2005 года на бейрутской набережной. В сентябре, находясь с визитом в Вашингтоне, Харири-младший призвал администрацию Джорджа Буша способствовать международной изоляции Дамаска, передает ИТАР-ТАСС.


Источник — Взгляд




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом