Военнослужащие будут стоять в очереди за жильем в два раза меньше

До конца 2010 года Министерство обороны РФ планирует купить или построить 52 тысячи квартир для военнослужащих, которые нуждаются в жилье.

20 субъектов России уже заключили соглашения с министерством на 24 тысячи квартир. С таким заявлением выступил глава управления государственного заказчика капитального строительства министерства Юрий Санаков, сообщает "Эхо Москвы".

По его ловам: "Решена проблема в тех местах, которые были самые для нас трудные. Это в Москве, в Московской области, в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в Калининграде. Мы в общей сложности получили 8,5 тысяч квартир. И оно немного выровняло количество бесквартирных в этих регионах. Потому что самые трудные были регионы, где не было жилья". Кроме этого он отметил, что удалось уменьшить очередь. Если раньше в очереди стояли около 9 лет, то сейчас в среднем 4,5 года.

"На 18 тысяч квартир военнослужащие получат жилищные сертификаты. А еще около 20 тысяч квартир приобретаются за счет продажи военных объектов, земли, при повторном заселении фонда", - сказал он. 

Сейчас в постоянном жилье сегодня нуждаются порядка 90 тысяч военных. Он отметил, что для военных приобретаются или возводятся, в основном, двух- или трехкомнатные квартиры из расчета 18 квадратных метров на человека согласно закону о статусе военнослужащих.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом