Что нужно сделать государству, чтобы предотвратить теракты?

Михаил КОКОРИН, уполномоченный по правам человека в Удмуртской Республике, член Совета общественной безопасности УР:


- Прежде всего, надо следовать Конституции Российской Федерации, где четко и понятно записано, что все граждане нашего государства равны перед законом. Если бы это требование неукоснительно выполнялось, у нас бы не было ни коррупции, ни вялой борьбы с наркотизацией и алкоголизацией общества. Резкое размежевание между людьми на бедных и богатых создает питательную среду для непорядочных людей, использующих недовольство отдельных категорий населения и сложную ситуацию в своих корыстных интересах.


И еще. В России труд свободен. Но я считаю, что государство не должно быть в стороне от предоставления своим гражданам этой важнейшей правовой функции. Кто занят интересной и полезной работой, тот не будет искать применение своей энергии в ненужном деле.


Андрей СЕНТЯКОВ, главный гидрогеолог ООО «КТЭ»:


- О случившемся в аэропорту Домодедово мы узнали в поезде «Ижевск - Москва». Соседу по купе об этом сообщили коллеги из РИА «Новости» и поздравили с тем, что он взял билет не на самолет. Москва утром показалась пустой, даже в метро не было привычного столпотворения. У меня должна была состояться встреча с экспертом, но он почему-то не приехал, сказали, что электричка не ходит. Но все равно люди летали и будут летать самолетами, поэтому хотелось бы, чтобы государство продумало и ввело такие меры безопасности, чтобы подобных трагедий больше никогда не было.


«Это не таксисты, это мародеры»


Сообщение о теракте в Домодедово вызвало шок не только страшными цифрами погибших и искалеченных, но и попыткой московских «бомбил» нажиться на ситуации. Интернет уже через час после взрыва был полон сообщениями: «Цены за проезд из аэропорта до ближайшей станции метро взлетели до двадцати тысяч рублей!». Не у всех, конечно, но ведь нашлись такие, для которых чужая смерть – лишь повод заработать.


Мы решили спросить, что думают по этому поводу ижевские водители. Ответы были настолько эмоциональные, что цитировать их пришлось с некоторыми купюрами. А суть у всех одна:


Николай РЕШЕТНИКОВ, водительский стаж 34 года:


- Нелюди есть везде, понимаете? Я работал на «скорой», видел, как на месте аварии один спешит свою куртку под раненого подложить, а другой по карманам шарит… Но только деньги, заработанные на крови, с кровью из рук вырвет. Если не завтра, то через год. Это я точно вам говорю, потому что человеком надо оставаться, а не уродом, для которого бабло дороже людей.


Алексей, водитель автобуса:


- Только не надо из-за этих… обо всех таксистах судить. У меня приятель в Новый год нашел в машине сумку, а там - деньги и паспорт. Отвез по адресу. Про вознаграждение и не заикался, даже от шампанского отказался, потому что за рулем. Таксисты тоже разные, не от профессии это зависит, от человека.


Дамир, курсант автошколы:


- Если бы эти уроды хоть на секунду задумались о том, что такая беда могла бы случиться с их близкими, они бы по-другому себя вели. Говорят, беда объединяет. Это так, конечно, но только беда еще и показывает, кто чего стоит. Не надо о них писать, расскажите лучше о тех, кто бросил свои дела и бесплатно развозил людей. Вот это таксисты, а те… Ну, вы все равно это слово не напечатаете!



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом