Реклама с хорошим вкусом

Всемирно известный проект «Ночь пожирателей рекламы» в этом году отметил свое 30-летие и 15 лет эксклюзивных показов в России. Ижевск после двухлетнего перерыва вновь оказался в числе российских городов, где в формате семичасового шоу была представлена реклама, ставшая искусством.

Мультяшные Мистер Пропер и микробы из-под ободка унитаза, до тошноты благообразные домохозяйки, травящие своих радостных домочадцев бульонными кубиками и майонезами… Едва на наших телеэкранах появляются эти или подобные рекламные образы, мы облегченно кликаем на пультах кнопку «убрать звук» или идем на кухню за чаем. Не смотреть же, в самом деле, рекламу… Или смотреть?



Ответ – да, если подборкой роликов занимался сам Жан Мири Бурсико - самый известный коллекционер рекламы (в его синематеке – едва ли не миллион роликов из 80 стран мира) и главный мировой эксперт по рекламе нестандартной, умной, с хорошим юмором - в общем, «цепляющей» с первого кадра. Говорят, он ежедневно просматривает по 100-150 роликов со всего света, чтобы сформировать очередную эксклюзивную «Ночь пожирателей рекламы». Очевидно, что в его подборке нет и быть не может занудных сюжетов вроде «вот эту рубашку мы постирали обычным порошком, а эту – тем, который хотим вам продать». Тут каждый 20-30-секундный фильм – произведение сценарного, режиссерского, операторского и актерского искусства. Недаром для создателей рекламы попасть в подборку Бурсико – честь едва ли не большая, чем получить престижную премию.



Вот из этой-то уникальной коллекции и были взяты около четырехсот свежайших (съемка и прокат в разных странах 2009-2010 гг.) рекламных роликов, которые были представлены на ижевской «Ночи пожирателей рекламы». Организатором акции выступило рекламное агентство «Размер», местом проведения был выбран киноцентр «Россия».



Естественно, что такое мероприятие притянуло весь креативный бомонд Ижевска – в «России» собрались пиарщики, арт-руководители проектов и компаний, художники, работающие в разных областях дизайна, журналисты… К сожалению, до начала показа в большом зале, да и в перерывах между часовыми «рекламными паузами» занять себя всей этой компании оказалось нечем. Дамы в вечерних черных платьях осторожно огибали парочку почти обнаженных моделей в боди-арте, боясь испачкаться в белой краске. Эстеты-креативщики морщились от шуточек ведущих вечера, которые были бы более уместны на незамысловатой, но многолюдной свадьбе (те между глуповатыми конкурсами прямо предлагали гостям пойти в бар и как следует напиться). Журналисты чертыхались, в десятый раз называя себя охранникам с помятыми списками приглашенных гостей, поскольку охрана стояла почти на каждом углу, а бейджей-проходок журналистам почему-то не выдали…



Впрочем, все это компенсировали показы «Ночи пожирателей рекламы», ради которых, собственно, все и собрались. Ну где еще увидишь, как Джордж Клуни, убитый роялем, упавшим с крыши дома, торгуется с Господом Богом в исполнении Джона Малковича… за кофеварку? И где проследить за нежным романом охранника и уборщицы, который окажется… олицетворением свойств новой марки автомобиля? А если вы это пропустили… Нет, не торопитесь смотреть рекламу по телевизору (тем более, там эти шедевры все равно не покажут). Лучше дождитесь следующего года, когда в Ижевске состоится очередная «Ночь пожирателей рекламы».



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом