Ситуация была близка к критической

Несмотря на профессиональный праздник, совсем не веселыми выдались минувшие выходные дни для работников лесного хозяйства Удмуртии. В конце прошлой недели в республике резко обострилась лесопожарная обстановка.


- К сожалению для нас, выросли грибы, - серьезно, без намека на иронию говорит министр лесного хозяйства УР Рафис Касимов. – В леса потянулись грибники, кто-то выбросил непотушенную сигарету, кто-то не загасил костер, и в результате ситуация чуть не вышла из-под контроля.


Если в пятницу, 17-го, произошло 2 лесных пожара, а в субботу – 4, то в воскресенье деревья пылали уже в двадцать одном месте, плюс в понедельник было обнаружено еще 11 возгораний. И это не считая более двух десятков полевых палов. Между прочим лишь два пожара случились по техногенной причине: от падения линий электропередачи. Все остальное – так называемый человеческий фактор.


По словам Рафиса Зинатулловича, в воскресенье к 16-00 ситуация в Якшур-Бодьинском и Завьяловском районах приблизилась к критической, казалось, еще немного, и она станет неконтролируемой. Задействовались все силы и средства, подтягивалась помощь из соседних районов. Опасной была обстановка также в Можгинском, Балезинском и Игринском районах. Приходилось не только тушить огонь, но и одновременно опахивать населенные пункты, создавать минерализованные полосы. Кроме того, в понедельник с самолета обнаружили пожар, шедший из Кировской области 300-метровым фронтом.


И вчера, и позавчера ижевчане не могли не обратить внимания на задымление в городе: роза ветров направила запах гари от пожара близ села Орловское рядом с объездной дорогой, где пожар охватил около 5 гектаров лесных насаждений. Впрочем, уже к вчерашнему дню очаг удалось полностью локализовать, и, по заверению министра, нет опасности для его дальнейшего распространения. На вопрос о размере ущерба Рафис Касимов ответил: «Сейчас главная задача – потушить, считать убытки будем потом».


Все эти тревожные дни совместно с лесным ведомством с огнем боролись силы МЧС, большую помощь оказали нефтяники. Благодаря совместным усилиям крупных пожаров в десятки и сотни гектаров вновь удалось избежать, в отличие от ряда регионов. Кстати, в эту вторую волну пожаров снова горели жилые дома – в Ульяновской и Саратовской областях. Нам это надо?



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом