Моряками не рождаются


На открытых республиканских соревнованиях по многоборью «Юный моряк» ижевские школьники заняли большинство призовых мест и показали себя достойными наследниками славы прадедов к 65-й годовщине Великой Победы.



В старину говорили: «Моряк начинается со шлюпки и весел». Для современного юного моряка этого недостаточно. Он прежде всего должен любить и хорошо знать морское дело. А еще знать флажный семафор, быстро вязать морские узлы, метко стрелять и в целом быть сильным и выносливым.

Всего соревноваться вышли 114 человек. В первый день стреляли из пневматической винтовки, бежали короткую и длинную дистанции, плавали вольным стилем. Во второй день соревновались в приеме-передаче флажного семафора, вязании морских узлов, силовой гимнастике и в знании устройства морской шлюпки. Первые места в обеих возрастных группах заняли юные моряки из детского морского центра «Дельфин» (г. Ижевск). Команда из Набережных Челнов финишировала на втором месте в старшей возрастной группе и на третьем - в младшей группе. Второе место в младшей группе заняла команда школы юных моряков «Норд» (г. Сарапул).



Юные моряки из центра «Дельфин» в личном зачете заняли все призовые места. В таком уровне подготовки школьников немалая заслуга педагога дополнительного образования Сергея Копысова. Попутно была возможность выполнить нормативы спортивного разряда по полиатлону. Всего спортсменами-разрядниками стали 68 школьников, в том числе норматив кандидата в мастера спорта покорился Константину Коновалову из ижевской команды «Фрегат». Интерес к занятиям военно-прикладными видами спорта у школьников имеется. Такие соревнования хорошо стимулируют этот интерес.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом