Госсовет и Общественная палата республики станут ближе


На вчерашней пресс-конференции в Государственном Совете республики первый заместитель председателя ГС УР Виктор Кушко озвучил итоги работы реального сектора экономики региона в прошедшем году. Объем промышленного производства составил 203,5 млрд. рублей, или 89,2 процента к предшествующему периоду. Снижение отмечено во всех отраслях промышленности, и в частности в обрабатывающих производствах, составляющих основу экономического потенциала республики.



По итогам кризисного года оказалось гораздо проще перечислить предприятия, сохранившие объемы выпуска продукции и обеспечившие рост производства, нежели назвать аутсайдеров. Среди первых - Ижевский электромеханический завод «Купол», Воткинский машзавод, Чепецкий механический завод, завод «Элеконд», предприятия «Сактон» и «Фасон». Соответственно и о существенном росте заработной платы говорить тоже не приходится – 107,6 процента на фоне уровня инфляции более 8 процентов, прибавка в доходах выглядит по меньшей мере неудовлетворительной. Неудивительно, что реальные располагаемые денежные доходы населения выросли всего на 1,7 процента.

По словам Виктора Кушко, в республике по-прежнему сохраняется задолженность по заработной плате – 91,9 млн. рублей, что является предметом пристального внимания как парламентариев, так и прокуратуры республики. В зоне контроля депутатов Госсовета и ситуация на рынке труда, для стабилизации которой в Удмуртии вновь принята ведомственная целевая программа дополнительных мероприятий.



В предстоящем году, по словам вице-спикера, удмуртским парламентариям предстоит рассмотреть 42 законопроекта, 26 из которых предложены правительством республики, 3 – президентом, 12 – постоянными комиссиями ГС УР, 1 – президиумом ГС УР. Большинство планируемых согласно плану законотворческой деятельности на 2010 год документов имеют экономическую и социальную направленность. Впрочем, практика показывает, что в процессе работы количество предложенных к рассмотрению законопроектов увеличивается в несколько раз, что в известной мере связано с изменениями федерального законодательства.



В текущем году работа по приведению региональной нормативной базы требованиям федеральной продолжится. В очередной раз изменения будут внесены в Конституцию Удмуртии. Они связаны с изменениями российской избирательной системы. Претерпит изменения закон об Общественной палате УР. По словам Виктора Кушко, нововведения состоят в том, что все рассматриваемые парламентом законопроекты будут направляться для согласования и экспертной оценки в Общественную палату. «Это нормально, это своего рода общественная экспертиза, которая будет на пользу всем», - сказал депутат.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом