Ситуация в республике стабильная


Под председательством Президента Удмуртии Александра Волкова прошло очередное заседание группы по мониторингу социально-экономического положения в республике в условиях мирового финансового кризиса.



С анализом итогов первого полугодия выступил заместитель Председателя Правительства республики Валерий Богатырев.

По его словам, индекс промышленного производства в Удмуртии за этот период составил 91,1 - это второй результат в Приволжском федеральном округе после Республики Башкортостан.



При этом объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами составил 82,3 процента к январю - июню 2008 года, ввод в строй жилых домов - 75,5 процента, объем услуг транспорта - 96,7 процента, объем услуг связи - 109,4 процента, объем платных услуг населению - 92,3 процента.



Объем продукции сельского хозяйства составил 102,1 процента к январю - июню 2008 года. Производство мяса выросло и составило к тому же периоду 112,8 процента, молока - 102,3 процента, яиц - 107,3 процента. Средний надой на фуражную корову вырос до 2 тысяч 259 килограммов, или на 105,1 процента.



Денежные доходы на душу населения составили 10 тысяч 918 рублей и выросли к январю-июню 2008 года на 113,6 процента, среднемесячная номинальная заработная плата в мае 2009 года составила 12 тысяч 762 рубля и выросла к маю 2008 года на 8,4 процента.



При том, что Правительство республики вынуждено сокращать бюджетные расходы, финансирование социальной сферы осуществляется в Удмуртии в полном объеме.



По информации начальника Управления государственной службы занятости населения Удмуртии Юрия Брусянского, ситуация на рынке труда республики стабилизировалась. На конец июня уровень безработицы в Удмуртии составил 2,7 процента от экономически активного населения. Это меньше, чем в России, но больше, чем в ПФО. За первое полугодие 2009 года в республике трудоустроено 29 тысяч человек, 13 тысяч приняли участие в общественных работах.



На заседании прозвучали и следующие факты: на 1 июля этого года задолженность по заработной плате в республике составила 86,2 миллиона рублей (1,2 процента от общего объема заработной платы) и сократилась на 13,3 процента.



На заседании были обсуждены и вопросы, связанные с процедурами преднамеренного банкротства предприятий и организаций республики.



В работе группы принял участие заместитель Полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Валерий Шнягин.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом