SOS! Пчелы голодают!

Пчелиное население Удмуртии составляет 76 тысяч пчелиных семей. 6 тысяч 100 пчелиных семей, по данным Минсельхоза УР, содержится на колхозных пасеках, остальная - львиная - доля пчел находится в частных и фермерских хозяйствах.


В этом году для пчел наступил настоящий продовольственный кризис: весенние заморозки погубили липовый цвет, в Малой Пурге замерз даже неприхотливый донник.


В паре с холодами весны засуха этого лета завершила удар по медоносным растениям. Это трудно представить, но в Завьяловском районе (деревне Казмаска) пчел, чтобы не умерли с голоду, начали подкармливать уже летом. Сегодня пчеловоды с ностальгией вспоминают богатый медосбором 1998 год: тогда на пасеках в липовых лесах медом была заполнена вся тара - до последней банки и стакана. О подобном пчеловоды лишь мечтают последнее десятилетие, а в этом году перед ними встала острая проблема - как сохранить пчел от голодной гибели. Пчелиной семье на зимовку нужно 20-25 кг меда. На иных пасеках такой запас сделан (а вот человеку остается облизываться), где-то пчелы собрали лишь по 10 кг, а иные остались «по нулям». Зная эту ситуацию, председатель общественной организации пчеловодов «Мед Удмуртии» Гелий Ломаев обратился в Министерство сельского хозяйства и продовольствия УР с просьбой дать пчеловодам дотации на сахарный песок (пчел подкармливают сахарным сиропом или старым медом). Другие пчеловоды тоже ищут организации, готовые продать сахар дешевле, и ловят информацию об акциях на снижение стоимости сахарного песка. Тут уж не до меду - сохранить бы пчел…


Кормим пчел!


Советы от заведующей отделом пчеловодства ГНУ УГНИИСХ Лидии КОЛБИНОЙ


Раньше считали, что подкормку пчел следует проводить сразу же после окончания главного медосбора. Но в результате исследований, установлено, что более целесообразно давать подкормку позднее, после того как прекратится выращивание расплода: пчелы смогут сложить корм на место, освободившееся от вышедшего расплода. Тем не менее подкормка пчел должна быть закончена в теплое время (до 10-15 сентября). В более позднее время пчелы даже при благоприятной погоде плохо забирают корм.


Перед раздачей корма (сахарного сиропа или старого меда) необходимо провести следующие работы:


гнездо пчел сократить, оставить лишь то количество рамок, на которых пчелы пойдут зимовать. Средней пчелиной семье нужно 7-8 рамок, сильной 9-10 рамок.
учесть количество меда, имеющееся в гнезде, и определить, сколько корма необходимо добавить каждой семье. В рамках, оставляемых на зиму, должно содержаться не менее 2-2,5 кг корма, в крайних - 3,5-4 кг.
побудить пчел перенести мед из маломедных рамок (они будут убраны) в соты, ос-тавляемые в улье на зиму. Эти рамки переставляют за диафрагму, и пчелы за несколько дней весь мед из них перенесут в гнездо.
убрать все рамки со светлыми сотами, в которых не выращивался расплод.

Сахарный сироп готовят из расчета: на 2 кг сахарного песка 1 л воды. Нужное количе-ство воды доводят до кипения, затем, помешивая, медленно высыпают сахарный песок. После растворения всего сахара сироп остужают примерно до 300С и раздают пчелам в кормушках.


При подкормке пчел старым (закристаллизованным) медом его предварительно разогревают на водяной бане. Для ускорения растворения на каждый килограмм меда добавляют 1 стакан горячей воды и хорошо перемешивают. Когда мед растворится, его оставляют в теплом месте на 10-12 часов, затем раздают пчелам.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом