Вложиться в здоровье людей


В республике активно идет подготовка к строительству диализцентра на 40 диализных мест.



Сейчас в Удмуртии, по словам министра здравоохранения УР Сергея Субботина, 320 человек нуждаются в заместительной почечной терапии. К этому числу нужно добавить тех, кто страдает от хронической интоксикации, онкопатологии, острых отравлений. Поэтому 6 отделений в городах Удмуртии, где находится 54 аппарата гемодиализа, работают на полную нагрузку. С появлением нового центра станет возможно говорить об улучшении уровня жизни сотен людей: уже по нынешним расчетам, центр в год сможет принимать 300 человек.

Заместительная почечная терапия - лечение дорогое. Один пациент обходится бюджету более чем в 500 тысяч рублей, а разовая услуга с учетом стоимости расходных материалов, содержания лечебного учреждения и его персонала выливается в 5,5 тысячи рублей.



Сейчас Минздрав республики ищет варианты подешевле и готовит тендер на выполнение этих видов работ. Заодно выбирают и площадку для нового центра. По мнению министра, его необходимо разместить либо на территории какого-либо лечебного учреждения, либо по соседству.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом