Встреча в Переделкино

В подмосковном писательском Доме творчества Переделкино прошла встреча редакторов литературно-художественных журналов, организованная солидным всероссийским периодическим изданием «Дружба народов» при поддержке Федерального агентства по делам печати и массовых коммуникаций.



К разговору не случайно были приглашены не «теоретики» литературы, а практики из стран СНГ и республик Российской Федерации, ведь темой этого семинара стала судьба ведущих литературных журналов. Удмуртскую Республику представлял Николай Малышев, главный редактор литературного журнала «Луч» (Ижевск).



Собравшимся было о чем поговорить. Если вспомнить, какую судьбу предрекали подобным журналам в конце прошлого да и в начале нынешнего века, то эта встреча никак не должна была состояться. А самим изданиям суждено было пылиться в старых подшивках на полках библиотек. Да, столичные толстые литературные журналы сегодня так или иначе существуют, их авторы - зачастую люди широко или нешироко, но известные.



Другое дело - журналы в регионах, в республиках России, республиках бывшего СССР. Не всем им удалось выжить. Даже такие крепкие когда-то издания, как «Волга», «Енисей», похоже, почили в бозе. А чем дышат те, кому удалось уцелеть? Ведь уже более десятилетия тем, кто хотел бы выписывать литературные журналы, они не по карману, а кому по карману - тому чтение не по мозгам. Как вырулить из этой ситуации - проблема, горячо дискутируемая в профессиональном сообществе.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом