О развитии рынка рекламных конструкций в городе Ижевске

В мае 2013 года были внесены изменения в Федеральный закон от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ «О рекламе». В соответствии с данными изменениями в Ижевске разрабатывается схема размещения рекламных конструкций. Об этом на традиционной «пятничной» пресс-конференции рассказали Заместитель Главы Администрации г. Ижевска – Руководитель аппарата Сергей Климов и Начальник Управления по наружной рекламе, информации и оформлению города Михаил Арасланов.

По словам Сергея Климова, на сегодняшний день определены типы рекламных конструкций, разрешенные на территории города Ижевска. В целях разработки схемы размещения рекламных конструкций территория города была разделена на три зоны. Особые дискуссии вызвала первая зона, ограниченная улицами Удмуртская, Майская, Пушкинская, Кирова, Милиционная, К. Либкнехта. Это зона исторического центра со значительным количеством памятников архитектуры. В результате обсуждений размещение билбордов в этой зоне было полностью исключено. Как пояснил Сергей Климов, здесь могут располагаться только рекламные конструкции малого формата, а также светодиодные экраны.

Во вторую зону вошли парки, скверы, бульвары, сады отдыха. Третья зона – это территории жилой застройки и размещения промышленных объектов. Здесь разрешается размещать любые типы рекламных конструкций.

«Демонтировать рекламные конструкции, не соответствующие зонированию, обязаны сами предприниматели», - подчеркнул Сергей Климов. В случае отказа от самостоятельного демонтажа предусмотрен механизм принудительного сноса за счет средств городского бюджета с последующим взысканием суммы ущерба через суд.

По словам Сергея Климова, на сегодняшний день порядка 30 рекламных билбордов уже демонтированы. Схема размещения рекламных конструкций на территории города Ижевска будет разработана в январе 2014 года. После этого будет проведен аукцион на право заключения договоров аренды. Ожидается, что к этому моменту большинство билбордов в первой зоне города Ижевска будет демонтировано.

___________________________________________

Подробная информация по телефону: 43-84-77 (Управления по наружной рекламе, информации и оформлению города).

  • управление бюджетом