О подготовке и проведении Эстафеты Олимпийского огня в городе Ижевске

2 января Олимпийский огонь «Сочи – 2014» прибудет в Ижевск. Об этом на традиционной «пятничной» пресс-конференции рассказали Министр по физической культуре, спорту и туризму Удмуртской Республики Игорь Краснов и Заместитель Главы Администрации г. Ижевска по социальной политике Ирина Теслева







2 января Олимпийский огонь «Сочи – 2014» прибудет в Ижевск. Об этом на традиционной «пятничной» пресс-конференции рассказали Министр по физической культуре, спорту и туризму Удмуртской Республики Игорь Краснов и Заместитель Главы Администрации г. Ижевска по социальной политике Ирина Теслева.

Старт Эстафеты будет дан на привокзальной площади 2 января в 11.20. Маршрут Эстафеты Олимпийского огня «Сочи – 2014» в столице Удмуртии охватывает все районы города, проходит мимо исторических и памятных мест. Общая протяжённость маршрута составляет 31 100 метров.

Эстафета пройдет и по льду Ижевского пруда, где факелоносцы пронесут огонь с одного берега пруда на другой. Кроме того, промежуточное празднование в рамках Эстафеты Олимпийского огня будет проходить на площади у Администрации города Ижевска.

Для того чтобы показать потенциал города Ижевска и Удмуртской Республики, промышленные предприятия города оформляют площадку перед Администрацией г. Ижевска ледовыми скульптурами. Как рассказала Ирина Теслева, всего будет установлено 6 скульптур, символизирующих крупные промышленные предприятия города Ижевска. Также Администрация города организует для участников Эстафеты и жителей Ижевска красочное представление.

Финиш Эстафеты состоится на Центральной площади города Ижевска. Президент Республики Александр Волков и прославленная лыжница Галина Кулакова на Центральной площади города Ижевска зажгут чашу олимпийского огня. В дальнейшем чаша займет почетное место в музее спорта города Ижевска.

Как отметил Игорь Краснов, 30-31 декабря в Ижевске пройдет обучение волонтеров. Всего в мероприятиях Эстафеты Олимпийского огня будут задействованы 450 волонтеров. Общее количество факелоносцев – 153 человека.

Окончательный маршрут и хронометраж Эстафеты Олимпийского огня будут известны 30 декабря.

  • управление бюджетом