В Ижевске прошел трехдневный семинар по вопросам налогообложения

В Ижевске 1-3 октября 2013 года прошел семинар «Отчетность в контролирующие органы. Вопросы налогообложения хозяйствующих субъектов различных форм собственности по итогам 9 месяцев 2013 года». В работе семинара активное участие приняли сотрудники УФНС России по Удмуртской Республике.

В ходе семинара были рассмотрены основные изменения налогового законодательства по основным налогам: на прибыль, на добавленную стоимость, на доходы физических лиц, на имущество организаций. Также подробно сотрудники Управления остановились на системах налогообложения малого бизнеса: упрощенной системе налогообложения и на системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

Особое внимание было обращено на порядок представления в 2014 году налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость. С 2014 года плательщики НДС (в том числе являющиеся налоговыми агентами) обязаны будут представлять декларации по данному налогу только в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота (сделать ссылку на операторов связи). Эта норма прописана в абзаце 1 пункта 5 статьи 174 и пункте 3 статьи 80 Налогового Кодекса РФ.

Также было отмечено, что в соответствии с внесением изменений в Федеральный закон от 06.04.11 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» с 01.01.2014 все документы, подписанные электронной подписью, выданной до 01.07.2013, не будут приняты налоговым органом. Для получения усиленной квалифицированной электронной подписи необходимо обратиться к своему специализированному оператору связи.

В заключении налогоплательщикам было рекомендовано ознакомиться со списком операторов электронного документооборота, осуществляющих свою деятельность на территории Удмуртской Республики, на информационных стендах инспекций или на сайте Управления.

УФНС по УР



  • управление бюджетом