Акция-подарок не подлежит налогообложению

В случае если рыночная стоимость акции, полученной физическим лицом в порядке дарения, не превышает 4000 рублей, такой доход не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц.

При дарении ценных бумаг у организации-дарителя не возникает дохода в виде рыночной стоимости безвозмездно передаваемых бумаг, учитываемого для налогообложения. При этом расходы в виде цены приобретения ценной бумаги (включая расходы на ее приобретение) организация-даритель не вправе учитывать для целей налогообложения прибыли организаций. Об этом сообщается в письме Минфина от 31 мая 2007, сообщается на портале Subschet.

Позиция Минфина обоснованна тем, что в соответствии с налоговым кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами НК РФ.

Расходы при реализации ценных бумаг определяются исходя из цены приобретения ценной бумаги, затрат на ее реализацию.

Таким образом, при безвозмездной передаче имущества налогоплательщик не получает экономической выгоды, у него не возникает дохода, учитываемого для целей налогообложения прибыли. При этом расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества также не учитываются в составе расходов налогоплательщика.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом