О ситуации на рынке труда города Ижевска (по данным на 1 января 2013 года)

По данным ГКУ УР ЦЗН г. Ижевска, на 1 января 2013 года численность безработных граждан составила 3 289 человек. Напомним, в аналогичный период прошлого года число безработных, стоящих на учете в Центре занятости населения столицы Удмуртии составляло 4 033 человека. Уровень регистрируемой безработицы в городе на указанный период текущего года составил 0,88% (1,05% – в 2012 г.) от трудоспособного населения в трудоспособном возрасте.


На рынке труда города Ижевска сохраняется несоответствие спроса и предложения рабочей силы. В составе зарегистрированных безработных граждан преобладают специалисты и служащие, а устойчивый спрос остается на рабочие профессии: слесарь, маляр, штукатур-маляр, облицовщик-плиточник, продавец продовольственных и непродовольственных товаров, каменщик, арматурщик, монтажник, бетонщик, плотник, плотник-столяр, кондитер, пекарь, станочник, электрик.


Наиболее востребованные специальности ИТР и служащих: инженер, менеджер, воспитатель, врач, мастер, медицинская сестра, фельдшер. Также остается востребованной на рынке труда и неквалифицированная рабочая сила (грузчики, дворники, уборщики, подсобные рабочие и т.д.).


Потребность местных предприятий в рабочих на 1 января составила 9 981 человек, из них по рабочим профессиям – 7 740 человек (77,5 %).Количество имеющихся вакансий уменьшилось на 4,2% по сравнению с аналогичным показателем на ту же дату прошлого года.


Из числа граждан, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы, преобладают граждане, уволившиеся по собственному желанию, – 15 733 человека, а также граждане, стремящиеся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, – 5 385 человек.


На 1 января при содействии городской службы занятости населения трудоустроились 26 766 (24 802 – в 2012 г.) человек или 86,8% от числа граждан, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы.


___________


Дополнительную информацию можно получить по тел.: 40-39-09 (Специалист по связям с общественностью ГКУ УР ЦЗН г. ИжевскаНаталья Чабан).


  • управление бюджетом