Подсудное лекарство. Уголовное дело о незаконном использовании товарных знаков компанией "Брынцалов-А" передано в суд

Подсудное лекарство. Уголовное дело о незаконном использовании товарных знаков компанией "Брынцалов-А" передано в суд



Уголовное дело в отношении руководства "Брынцалов-А" передано в суд следственным комитетов при МВД РФ. Топ-менеджеры фармацевтической компании, владеющей брендом "Ферейн", обвиняются в незаконном предпринимательстве и незаконном использовании товарного знака. Им также инкриминируется фальсификация лекарственных средств. Среди обвиняемых по делу фигурирует сестра бывшего депутата Госдумы Владимира Брынцалова - Татьяна Брынцалова, генеральный директор фирмы.



Следователи установили, что гендиректор и другие руководителя высшего звена компании (коммерческий директор Марат Михайлов и Сергей Новиков, ответственный за научную и производственную деятельность) создали организованную преступную группу, занимавшуюся подделкой лекарств. Подельники производили лекарственные средства без специального разрешения и размещали на их упаковках товарные знаки других производителей. Обвиняемые производили лекарства близкие по химическому составу к медицинским препаратам известных производителей. Затем эти лекарства помещали в упаковки, которые печатали на собственном полиграфическом оборудовании. Среди более ста наименований фальсифицированных препаратов были такие широко известные лекарства как "Ноотропил", "Мезим", "Ношпа" и "Баралгин".



Реализацией лекарств занимались подставные фирмы. В Следственном комитете уверены, что за год с небольшим, с 2004 по 2005 г. подельники реализовали продукцию на сумму более чем на 80 миллионов рублей. В ходе следствия было изъято контрафактных лекарств количеством свыше 120 тонн (а всего было произведено около 200 тонн).



Департамент экономической безопасности МВД РФ инициировал уголовное дело в отношении "Брынцалов-А" 5 апреля 2006 года. Основным обвинением было нарушение требований и условий лицензирования при производстве спиртосодержащей продукции. Фармацевтическая компания якобы под видом лекарственных препаратов выпускала алкогольную продукцию, что позволяло избегать акцизов. Популярный среди спившейся братии спиртовой раствор "Настойка боярышника" компании "Ферейн" стоил в аптеках всего за 13 руб. Кроме того, компания не брезговала производством питьевого спирта под видом антисептического раствора. Для того, чтобы он расходился именно в качестве спирта, туда не клали специальные добавки. Спирт реализовывался всем желающим и мог вполне использоваться в изготовлении алкогольной продукции. В ходе следствия было изъято около 15 его тонн. Ранее представители компании в интервью Sostav.ru отвергали все обвинения в свой адрес, считая уголовное дело сфабрикованным конкурентами.



Своим комментарием с Sostav.ru поделился Начальник Управления по расследованию организованной преступной деятельности против экономической безопасности, интересов службы и порядка управления Следственного комитета при МВД России, генерал-майор юстиции Игорь Цоколов:



"В принципе, компания является фармацевтической и имеет право выпускать в промышленном масштабе лекарства, но лишь под теми товарными знаками, использование которых было ей разрешено. Однако для того, чтобы увеличить свои доходы, они вместо этого использовали чужие товарные знаки, изготавливая не только химическое вещество, но и упаковку этих препаратов, со штрих-кодами, датами, сроками годности и даже указанием страны-изготовителя.



Сам Брынцалов является стопроцентным собственником компании, но не занимает в ней никаких руководящих должностей. Как истинный джентельмен, он впереди себя пропустил даму, свою сестру, и на сегодняшний день не привлечен к ответственности. Однако окончательной точки в этом вопросе не поставлено", - заявил Игорь Цоколов.





Источник: www.sostav.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом