МИАН признан виновным в умышленном создании схемы по уходу от налогов. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность претензий к риэлтору на 1 миллиард рублей

МИАН признан виновным в умышленном создании схемы по уходу от налогов. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность претензий к риэлтору на 1 миллиард рублей



Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение арбитражного суда Москвы относительно дела ЗАО МИАН. Суд не только подтвердил законность претензий к одной из крупнейших риэлтерских компаний на 1 миллиард рублей, но и сделал вывод об умышленном создании схемы по уходу от налогов, - пишет "Коммерсант".



20 июля арбитражный суд Москвы принял решение взыскать с ЗАО МИАН около 1 миллиардов рублей налоговых претензий за 2002-2003 годы. Довод МИАНа о том, что незаконную вексельную схему ухода от налогообложения компания не создавала, с которой риэлтерская компания обратилась в Аппеляционный суд, категорически отвергнут 19 октября.



Права на квартиры в строящихся домах МИАН продавал гражданам за векселя связанных с ним фирм, что позволяло занижать выручку и выводить деньги в сторонние структуры. При этом продавцом прав на квартиры нередко выступал не сам МИАН, а подконтрольная ему фирма. В апелляционном суде МИАН пытался доказать, что ООО "Веда Интерком" (формальный продавец прав на квартиры) и ООО "ТПС Интерстейт бюро" (векселедатель) "являются самостоятельными плательщиками налогов", а их зависимость от МИАНа судом не обоснована. Проанализировав все связи между компаниями, их адреса, общих учредителей и руководителей, суд признал, что МИАН сам создавал схему ухода от налогообложения: учреждал зависимые организации, формально владеющие правами на получение квартир в новостройках, контролировал их деятельность, открывал им счета в одних и тех же банках, проводил взаимозачеты. Выявив незаконную схему, Аппеляционный суд признал также, что МИАН "совершал все вышеописанные действия умышленно, создавая необходимые условия для реализации спланированной схемы по уходу от налогообложения".


В постановлении апелляционного суда по налоговому делу ЗАО МИАН, который оказался в распоряжении "Коммерсанта", описано, как руководители МИАНа препятствовали проведению налоговой проверки. "Веда Интерком" и "ТПС Интерстейт бюро" по официальным адресам отсутствовали, гендиректор МИАНа Александр Сенаторов заявил, что об операциях с векселями ничего не знает. Кроме того, в офис самого МИАНа на Красной Пресне, 22, куда налоговики вместе с милицией пришли 22 августа 2006 года вручать требование об уплате налоговых санкций, налоговиков не пустили.



Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда Москвы позволяет уже сейчас взыскать с МИАНа названную сумму, которая составляет 10% его прошлогодней выручки. Правда, в пресс-службе МИАНа сообщили, что не согласны с постановлением и "намерены отстаивать свои права в судах высшей инстанции". От подробных комментариев в компании отказались.



Основной проблемой, однако, могут оказаться не финансовые потери. Суд признал, что МИАН уклонялся от уплаты налогов умышленно. Старший юрист адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Игорь Серебряков считает, что в такой ситуации "вступивший в законную силу акт арбитражного суда может быть поводом для возбуждения уголовного дела". По словам юриста, ответственность за умышленное уклонение от уплаты налогов с организации предусмотрена в ст. 199 Уголовного кодекса. К ответственности по ней привлекаются руководители организаций, максимальное наказание - до шести лет лишения свободы. В пресс-службе ФНС заявили, что "несмотря на поддержку позиции налоговых органов судами, компания МИАН еще в момент проведения проверки начала предпринимать умышленные действия, осложняющие исполнение решения суда. Речь идет о неправомерном выводе имеющихся активов на свои аффилированные компании".



"Ситуация вокруг МИАНа заставила задуматься участников рынка недвижимости над тем, как 'обелить' свой бизнес. Сейчас застройщики стремятся исполнять все условия закона о долевом строительстве либо продавать уже готовое жилье без привлечения средств соинвесторов",- утверждает председатель совета директоров компании "МИЭЛЬ-Недвижимость" Григорий Куликов. Один из московских девелоперов объяснил, что вексельные схемы позволяли компаниям экономить до 20-30% средств. Генеральный директор девелоперской компании "Новая площадь" Денис Семыкин считает, что рынок воспринял судебную тяжбу МИАНа с налоговиками как "показательную экзекуцию": "Застройщики готовы сделать процедуру продажи квартир в новостройках более прозрачной", - сообщает "Коммерсант".

Источник: www.sostav.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом