Удар по сельскому бездорожью. В республике ремонтируют дороги по программе «Устойчивое развитие сльских территорий»

– У нас есть образцы, когда конкретно дорога подсобляла в развитии и производства, и самого населённого пт, – разговаривает министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии Ольга Абрамова. – Если на юге Удмуртии и даже поближе к центру вопросец с дорогами стоит не так остро, то в сельских территориях на севере республики этот вопросец чрезвычайно актуален. Есть превосходные образцы, когда были изготовлены три–четыре километра дороги, и это позволило сохранить практически градообразующие компании и отдать им стимул к развитию. Есть пример, знаменитый практически всем, – это СПК «Сергинский» Балезинского района. В распутицу там молоковозы практически перетаскивают через грязюка.



По словам министра транспорта и дорожного хозяйства Удмуртской Республики Алексея Горбачёва, большая часть сельских дорог в Удмуртии, около 65 процентов, находится в ненормативном состоянии.



– Сельские дороги в республике мы начали чинить с 2011 года, – разговаривает Алексей Викторович. – За это время отремонтировали порядка 415 км дорог к 158 населённым пт. А с 2015 года Удмуртия включилась в федеральную програмку «Устойчивое развитие сельских территорий», по которой на стройку и ремонт сельских дорог выделяются средства федерального бюджета.
Правда, федеральная программа ставит жёсткие условия при выделении средств. Деньги не будут выделены, ежели в данной местности дорога теснее есть. Не будут выделены средства и ежели предполагаемая дорога не водит к клинике, ФАПу, иному соц объекту либо к производственной площадке. Однако это не означает, что дороги, не вошедшие в федеральную програмку, будут оставлены без внимания. Республика всё одинаково будет их обслуживать, проводя текущие ремонты.



На текущий год Удмуртия оберегала в Москве 18 дорог, из которых по аспектам федеральной программы было выбрано 14. Четыре не вошли, поэтому что там были ветхие гравийные дороги. Деньги же были выделены лишь на семь объектов. Работы на их теснее начались и до ноября будут завершены.



– На сейчас в работе семь дорог и будем строить восьмую, – объясняет Алексей Горбачёв. – Потому что когда провели торги, вышла экономия в 52 миллиона рублей, мы немножко добавили из республиканского бюджета и включили в план восьмую дорогу. Она будет строиться в Красногорском районе. Всего ныне создадим 38,9 километра. Общая стоимость работ составит чуток наиболее 600 миллионов рублей.



На последующий год заявка в Москву теснее выслана. Прошла охрана. Из 15 предложенных объектов выбрано 12. Сколько из их получат финансирование, будет светло при вёрстке бюджета грядущего года.

Источник: udmpravda.ru

  • управление бюджетом