Более 120 миллионов рублей в 2017 году получат селяне Удмуртии на улучшение жилищных условий

Президиум Правительства Удмуртской Республики утвердил чертеж соглашения с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, в согласовании с которым регион в 2017 году получит 64,7 млн. рублей субсидий из федерального бюджета на улучшение жилищных критерий людей, живущих в деревенской местности.

Субсидии предоставляются на критериях софинансирования – в бюджете Удмуртии на эти цели предвидено ещё 60 млн. рублей. Таким образом, общий объём средств, которые в 2017 году будет ориентирован на улучшение жилищных критерий селян, в том числе юных семей и юных профессионалов, составит 124,7 млн. рублей – это практически на 25 млн. рублей больше уровня прошедшего года.

Напомним, что в 2016 году, в рамках реализации мероприятий ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий», размер федеральной субсидии составил 41 млн. рублей; софинансирование из бюджета Удмуртской Республики – 60 млн. рублей. Вложенные средства дозволили выстроить в деревенской местности 14,5 тыс. кв. метров жилища. Из их 8,4 тыс. кв. м получили юные семьи и юные профессионалы, живущие на селе. В целом жилищные условия в 2016 году улучшили практически 2 тыщи селян – соучастников программы и членов их семей.

Как пояснили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия УР, Удмуртия с 2003 года воспринимает роль в реализации федеральных целевых программ, обеспечивающих улучшение жилищных критерий селян, - «Социальное развитие села до 2013 года» и «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 и на период до 2020 года». Общий объём финансирования этого направления ФЦП за прошедший период из федерального и регионального бюджетов составил 1,3 миллиардов. рублей, что позволило улучшить жилищные условия 12 тыщ селян.

Указанные ФЦП также предугадывают мероприятия по развитию в деревенской местности водо- и газоснабжения, строительству образовательных учреждений, ФАПов и авто дорог. Аналогичные проекты согласований с Минсельхозом РФ по сиим фронтам будут вынесены на утверждение Президиума Правительства Удмуртской Республики в наиблежайшее время.

Источник: myizh.ru

  • управление бюджетом