Необычные дети – необычного театра

В этом году необыкновенный театр отмечает 5-ый юбилей. В нем занимаются 25 семей – детки и предки. За эти годы коллектив стал соучастником и лауреатом наиболее пятнадцати интернациональных, русских и региональных конкурсов, которые проходили от Москвы и Санкт-Петербурга до Омска. В недрах театра родился собственный литературно-художественный конкурс «Я творю», раз в год даются благотворительные концерты. Поставлены три ребяческих спектакля, проведены уроки толерантности в школах Ижевска.
Такой коллектив всюду встречает поддержку. Его 1-ые шаги облегчил Союз театральных деятелей России и Удмуртии, на помощь пришёл Государственный театр кукол Удмуртии, в помещении которого проходят репетиции и спектакли «Надежды», постоянно отзывается республиканское отделение Всероссийского сообщества инвалидов, и, окончательно, Министерство культуры и туризма УР. А в эти дни подключилось и Министерство социальной политики и труда.



Занятия необыкновенных деток театром приносят им несомненный положительный итог – это могут подтвердить профессионалы – дефектологи, психологи, которые работают тут с соучастниками и отслеживают процесс реабилитации. «Наши детки сами творят кукол, шьют для их одежды - а это развивает мелкую моторику рук. Выход на сцену к созерцателям подсобляет им приобрести уверенность в себе, перебороть ужас. Участие в событии улучшает координацию тела. Жизнь обогащается эмоционально и содержательно. И как итог – идёт соц адаптация», - перечисляет эффекты от театротерапии Константин Мехряков.



Сегодня театр приготовляется к роли в культурной програмке Парадельфийских игр, которые пройдут в Удмуртии в ноябре.

Источник: udmpravda.ru

  • управление бюджетом