Безопасность. От феромона не уйдёт даже жук

Сотрудники Россельхознадзора располагают феромонные ловушки на склады компаний, получающих, берегущих и перерабатывающих импортную растительную продукцию, зер-нохранилища, склады сырья и пытки, комбикормовые фабрики для обнаружения капрового жука, обычного вредителя запасов сельхозпродукции.



Личинки капрового жука повреждают пшеницу, рожь, ячмень, овёс, кукурузу, рис, арахис, зёрна хлопчатника и льна, пытку и макароны, а время от времени даже бумагу и мешковину. Вначале они кормятся лишь дроблённым либо покоробленным семенем, но в последующем повреждают и целое, выгрызая в нём зародыш. Личинки превращают заражённые продукты в порошкообразную массу, которой из-за ядовитости нельзя подкармливать даже скот.



Конечно, сейчас есть способы карантинного досмотра грузов на пограничных пт ввоза. Но при слабенькой ступени инфецирования они не дозволяют в сто процентах слу-чаев выявить заражённость товаров. А вот применение феромонов насекомых в ком-плекте с подходящей ловушкой дозволяет получить данные о фитосанитарном со-стоянии подкарантинных объектов за краткое время(от нескольких часов до 3-5 суток). Кроме того, оно подсобляет оперативно получать достоверную информацию о карантинном фитосанитарном состоянии обследуемых объектов и вовремя использовать меры по локализации и ликвидации источника выявленного карантинного вредителя.



В 2018 году, по известию профессионалов Управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике, они проведут на местности региона феромонный мо-ниторинг на капрового жука, расположат в местах складирования привезенных из других стран грузов, когда температура воздуха там достигнет 15 градусов, 50 особых ловушек.

Источник: udmpravda.ru

  • управление бюджетом